Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Больше агентов разных и всяких!

Больше агентов разных и всяких!

Марина Агальцова
Марина Агальцова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Телеканал «Дождь»* признали иностранным агентом. Это, конечно, плохо и неконституционно. Однако для уже находящихся в списке «агентов», например, для «Мемориала»*, — это хорошо.

Я помню, когда собеседовалась в «Мемориал»* в 2016 году, один из первых вопросов был: «А Вам не страшно, что «Мемориал»* признан иноагентом?» На этот вопрос себе ответила задолго до собеседования. Мне было не страшно, так как я уже тогда много читала про Большой Террор и понимала, что статус «агента» власти любят раздавать приличным людям за то, что подозревают их в критике государства. Права человека — это всегда про критику государства. Собственно, концепция прав человека и была изобретена как противопоставление маленького человечишки и большого и сильного государства. Уж коли я хотела заниматься правами человека, то и статус «агента» казался логичным.

В 2016 году «агентов» было мало, и многие организации, которые сотрудничали с «Мемориалом»*, предпочитали статус не афишировать на сайтах.

Однако, когда «агентов» становится много и в списки попадают классные и популярные организации типа «Дождя»*, «Медузы»* и «Важных историй»*, происходит нормализация и гламуризация списка «агентов». Быть не-агентом уже как-то и непристойно даже. Вроде как, если ты не «агент», значит, ты «пропагандер» или «верный бульдог власти» типа Соловьева.

А это, сами знаете, фу-фу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 августа 2021
Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Позиция Центра ГРАНИ в связи с признанием «иностранным агентом» журналистского объединения «Четвертый сектор»*
Мнение
27 августа 2021
Тимофей Безуглый
Тимофей Безуглый
«Нож в спину» российской пропаганде — фактически, Минюст «называет» телеканал Russia Today «иностранным агентом»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Крайне интересная мысль о том, что при пополнении списка "иностранных агентов" классными СМИ смысл списка теряется, однако, юридические издержки такого статуса крайне тяжелы, поэтому, зачастую СМИ меняются, если не закрываются.Лучше жить в мире, где и Мемориал, и Дождь, и Важные истории - это обычные СМИ без отягощающих статусов

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентРазмышления