Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новый инфляционный шок

Новый инфляционный шок

Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После месячной паузы инфляция вновь набирает обороты. С 17 по 23 августа по данным Росстата индекс потребительских цен вырос на 0,1% и полностью нивелировал пять недель небольшой дефляции. В целом с начала года инфляция составила 4,6% или в пересчете на год – 6,7%. Это рекордный показатель с лета 2016 года.

По сравнению с началом года даже с учетом небольшого удешевления за счет нового урожая картофель, капуста и морковь подорожали на 37%, 95% и 71% соответственно. С января говядина стала дороже на 7,5%, свинина на 10,3%, курятина – на 15,6%. Седьмую неделю подряд опережают среднюю инфляцию цены на бензин – рост на 6,24% с начала года.

Новый толчок инфляции дают предвыборные «раздачи» по инициативе президента, приписываемые в заслугу партии. В августе президент распорядился выплатить около 270 млрд рублей в качестве помощи семьям с детьми, а также беременным женщинам и одиноким родителям. Скоро грядут выплаты в 500 млрд руб. пенсионерам и военным. Ожидается, что вслед за военным по 15 тысяч рублей могут получить работники правоохранительных органов.

По оценкам экспертов, эти одноразовые выплаты за короткий срок (август-сентябрь) ускорят инфляцию как минимум на 0,2–0,3 процентных пункта.

Кроме того, под давлением правительства ритейлеры перед выборами «придерживают» цены. Наверняка в 4-м квартале это прекратится и произойдет скачкообразный компенсирующий рост цен.

В целом есть все основания ждать нового инфляционного шока.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 августа 2021
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Еще немного предвыборной арифметики
Мнение
25 августа 2021
28
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Нет никакой великой любви иностранного капитала к России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьФинансы