Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. 19 августа было 30-летие августовских событий 1991 года в Москве

19 августа было 30-летие августовских событий 1991 года в Москве

Борис Пантелеев
Борис Пантелеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Разные люди относятся к этим событиям по-разному и по-разному называют.

Для меня же это была еще одна веха в моей жизни. Позволившая совсем иначе взглянуть на происходящее, впоследствии - многое переосмыслить.

Да, мы были неопытны, наивны, малоинформированы.

Придя утром 19-го в здание Мариинского дворца (Ленсовет - Исаакиевская площадь) создали оперативно КЗЛСО - Комитет защиты Ленсовета силами общественности. Главные застрельщики идеи создания КЗЛСО - покойная Марина Салье и депутат Виталий Скойбеда.

Вокруг Мариинского дворца были понастроены баррикады (легкий танк каждую из баррикад снес бы). Предприниматели несли к Мариинке ксероксы и бумагу для печатания листовок, а мы эти листовки тут же распространяли. Фирма "Лето" привозила горячее питание в термосах, "Филлип Морис" - коробки сигарет, граждане с автомобилями наперебой предлагали нам свою помощь, если куда-то надо было съездить.

Помню зажигательные речи Анатолия Собчака (одну из которых он вел прямо из окна Мариинки). Но помню и то, что в ночь с 19-го августа на 20-е, А. Собчак, узнав, что к Ленинграду скрытыми перебежками двигаются колонны бронетехники, забрал с собой взвод омоновцев, уехал на Кировский завод и отсиживался там всю ночь.

На Невском проспекте стоял человек с плакатом "Уронили Мишку на пол. Отдавили Мишке лапу. Все равно его не брошу. Потому что он хороший".

Помню, как на внеочередную сессию Ленсовета заявился какой-то военный и стал просить, чтобы депутаты Ленсовета "покорились судьбе" и признали бы ГКЧП.

А в Москве Мстислав Ростропович, прилетевший на Конгресс соотечественников, на вопрос водителя, встретившего его в аэропорту: "Куда едем? На Конгресс?", ответил: "На хрен этот Конгресс. Давай к Белому дому".

И помню как мы, окрыленные победой "демократов", стали сразу же писать законопроект о Росгвардии, положение о критериях отбора в Росгвардию. Могли ли мы представить, ЧТО за росгвардейцы появятся в России спустя 25 лет?!

Кстати, все наши документы по Росгвардии были впоследствии благополучно похоронены несколькими депутатами Верховного совета во главе с В. Уражцевым.

В общем, времена были лихие и веселые, мы были полны надежд и сил эти надежды претворять в жизнь. 

Материалы по теме
Мнение
22 августа 2021
Евгений Писарев
Евгений Писарев
21 августа 1991 года провинция только просыпалась после путча
Мнение
21 августа 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
30 лет со дня победы над ГКЧП
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления