Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. До классической музыки нужно дорасти. Правы ли те, кто так считает?

До классической музыки нужно дорасти. Правы ли те, кто так считает?

Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что в классике тебе...

Музыка удивительным образом влияет на настроение и внутреннее состояние. Не тот «туц-тудуц», что несется из раскрытых окон автомобилей. Другая.

Город Ревда — маленький. Сюда практически не забредает авторское кино, гастрольные спектакли-концерты редки и часто второсортны. Но зато какие к нам привозят филармонические концерты! И это как раз про то большое и настоящее, за чем не надо ехать за тридевять земель.

Эта музыка действительно отличается. Она обволакивает, освобождает мысли, разрешает чувствовать. И по большому счету не важно, на какой именно концерт вы попадете. Каждый — лучший. Каждый — безусловная любовь.

Мне кажется, те, кто говорит, что до классической музыки нужно дорасти, неправы. Я сама попалась в этот капкан. Все ждала, когда же, все откладывала знакомство. А надо было просто купить билет.

Есть доказанные теории, что музыка помогает справиться со стрессом. Произведения, похожие на сочинения Шопена, снижают уровень кортизола в крови и даже… обезболивают. Это не я, это, если что американцы проводили эксперименты). А вот Моцарт, говорят, улучшает концентрацию и помогает обработать большой массив информации.

Еще одну интересную деталь я уже на себе проверила и знаю, что это работает. Если музыка тебе нравится, то для мозга ее прослушивание… как еда.

Спасибо филармонии: в воскресенье QUEEN и Стинг в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра заменили мне и ужин, и десерт. Равноценно! Прошу так и записать.

Если в вашем городе проходят филармонические концерты, обязательно сходите. Оно того стоит.

А Ревде сам бог велел. Но вы же опять скажете, что день не тот и вообще. Или тоже давно влюблены?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 августа 2021
Леонид Черток
Леонид Черток
«Живите долго». Режиссер Юсуп Разыков о кино вообще и Arctic open в частности
Мнение
18 августа 2021
Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Синегорье — красивое село, затерявшееся в дремучих лесах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления