Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Главный критерий признания СМИ иностранным агентом – лояльность властям

Главный критерий признания СМИ иностранным агентом – лояльность властям

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Телеканал «Дождь»(*) признали иностранным агентом. Удивлен, если честно, удивлен тем, что признали сейчас, а не сразу как начали эту охоту на ведьм в виде иностранных агентов. Ну так, что там по сути, – якобы «Дождь»(*) получал иностранное финансирование. Интересно, а нам раскроют, что за финансирование, сколько денег было, от кого? Или предложат верить на слово. Сдается мне, там замутили схему с одной известной структурой Навального, которой перевели втихаря 100 баксов от подставного плательщика иностранца и тут же накрыли. Закон по сути вообще бредовый. В нем должен хотя бы прописан минимум этого самого иностранного финансирования, а то выходит, что при бюджете в миллион долларов в месяц перевод нескольких сот долларов из-за границы уже делает тебя иноагентом, и второе, почему не дается возможность организации отказаться от этого финансирования? Т. е. перед объявлением иностранным агентом вообще-то должны как минимум предупредить организацию, что ей грозит и как этого избежать, но по ходу у нас как обычно законы не на предупреждение, а на наказание.

«Дождь»(*), насколько я знаю, финансируется за счет платных подписок, я один из таких подписчиков, плачу раз в год 2000 рублей за годовую подписку, есть подписки и по 7800, есть «Ютуб», где множество их роликов, и за просмотр которых канал получает деньги, есть реклама. Может, за «Ютуб» и подтянули, типа иностранная организация? Тогда всех наших блогеров и СМИ, имеющих монетизацию на «Ютубе», тоже можно причислять к иноагентам.

Как думаете, а чисты ли наши официальные СМИ по этому критерию? Как там дела у, например, НТВ? Им владеет «Газпром-Медиа», те в свою очередь принадлежат «Газпромбанку», тот принадлежит: «Газпрому» – 28%, «Газфонду» – 40%, «Газпром капиталу» – 22%, ну а те кому принадлежат?

«Газфонод» и «Газпром Капитал» – по сути принадлежат «Газпрому», «Газпром» – 25% акций находятся в американских депозитарных расписках, т. е. по сути принадлежат иностранцам, еще 25% акций в свободном обращении, где доля иностранцев тоже не малая.

НТВ через «Газпром» практически на четверть принадлежит иностранцам, но тут почему-то никто даже не думает их причислять к инагентам.

А чего стоит RT, наш главный рупор на заграницу, имеющий офисы во множестве стран, да там 100% компания имеет через иностранные представительства финансирование на местах.

В 2019 году Роскомнадзор признал, что RT, ТАСС, «Интерфакс», а так-же каналы «Газпром-Медиа» получают иностранное финансирование. Но что-то не видно даже попыток причислить их к иноагентам.

За счет чего финансируются все основные СМИ? Правильно, за счет рекламы, а у нас половина рекламы - это иностранные компании, все СМИ, по сути, имеют иностранное финансирование через рекламу.

Как я понял, главный критерий признания СМИ иностранным агентом, - лояльность властям. А еще я понял, что это, по сути, знак качества для СМИ. Расследования от «Медузы»(*) или «Важных Историй»(*) это вам не «ЧП. Расследования» или «Русские сенсации» от НТВ, где рассказывают, какие любовницы были у Саакашвили или Немцова и в каких ресторанах ел и в каких гостиницах спал Навальный.

* «Дождь» и «Важные Истории» выполняют функцию иностранного агента

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 августа 2021
1
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Похоже, журналист в России — профессия наказуемая
Мнение
21 августа 2021
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Выжить в статусе иностранного агента «Дождь»* вряд ли сможет
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
22 авг 2021 21:29

Не лояльность, а нелояльность. Так точнее по смыслу ☺️

Я тоже днём написал было коммент об этом, но потом подумал, что автору виднее, и не стал отправлять. Автор хочет, чтобы было именно так!

Да уж...
23 авг 2021 00:19

Велик могучим русский языка 😝

Для признания "иноагентом", как оказалось, достаточно распространять сведения, которые опубликовали другие "иноагенты". То есть звёздочка-сноска и пояснительная формулировка об "иноагентстве" цитируемого источника ни от чего не уберегает. Следуя этой логике, они могут за подписку на "иноагента" в "ВК" признать "иноагентом", потому что ваши подписки ведь иногда появляются в рекомендациях у друзей. Что это как не распространение?

Vova
24 авг 2021 10:17

Клин клином вышибают. Предлагаю всем в массовом порядке самоназываться иноагентами, у кого есть связи с заграницей, любые. У кого-то деловые связи, у кого-то культурные, у кого-то родственные. Так давайте же все станем иноагентами. Такъ победимъ маразмъ! 😆

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентРазмышленияСМИ