Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. 21 августа 1991 года провинция только просыпалась после путча

21 августа 1991 года провинция только просыпалась после путча

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

21 августа днем каким-то проходящим кзылордынским поездом я возвращался из Москвы в Тамбов. Почти все подпольные выпуски "Российской газеты" расхватали еще в поезде. Накануне в Москве уже было ясно, что ГКЧП слинял, но провинция только просыпалась. В редакции областной газеты «Тамбовская правда», куда я зашел на следующий день, царила тихая истерика. Ответственный секретарь газеты Евгений Перекальский наконец-то понял, что ГКЧП приходит трындец, а уже сверстанный завтрашний номер набит распоряжениями самозваного комитета. Надо было срочно менять политическую окраску.

К тому времени меня из «Тамбовской правды», где я работал замом у Перекальского, уже выперли, но по старой памяти бывший шеф обратился ко мне с просьбой найти для публикации тексты Указа Ельцина и его обращения «К гражданам России». У меня они были - накануне привез эти листовки из Москвы. И хотя человек я не вредный, но в тот момент уперся: «Ищите сами!».

Политические правильные тексты они нашли, газету переверстали, и номер вышел вполне лояльным к новорожденной России. Но верстка с документами ГКЧП у меня хранится.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 августа 2021
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Мусорный ветер. По следам августовских событий 1991 года
Мнение
21 августа 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
30 лет со дня победы над ГКЧП
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСМИ