Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Защита» детей ради галочки

«Защита» детей ради галочки

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Скоро, товарищи, заживем. Наших детей защитят от всего плохого, ради всего хорошего — нам даже париться не придется.

Минздрав обо всем позаботится. 

Он разработал проект закона, который запретит продажу алкоголя лицам до 21 года. Возраст определили просто (Минздрав даже пояснительную записку приложил). Оказывается, мозг до двадцати одного года не окончательно формируется, и алкоголь ему может навредить.

Нет-нет, я не пропагандирую пьянство среди подростков и молодежи, если вы так подумали.

Я просто задумался над несформировавшимся до двадцати одного года мозгом.

Вот смотрите, паспорт у нас выдают в 14 лет. С этого же момента ребенок (ок, ок, подросток) может самостоятельно получить банковскую карту.

С шестнадцати лет подросток уже может стать самозанятым. В семнадцать и восемнадцать лет ребенок, по мнению государства, может сам себя прокормить и помогать своей семье. Такой вывод делаю на основании того, что пособия сейчас многие, как понял, начисляют по 16 лет включительно. То есть в семнадцать — все, денежное вспомоществование заканчивается.

Вот не скажу точно, с кого возраста можно самостоятельно подписывать договора, вроде как с восемнадцати, но в восемнадцать же лет наступает полное совершеннолетие, гражданин становится дееспособным, может голосовать. А для граждан мужского пола еще приходит и призывной возраст.

Так, выходит, быть самозанятыми, оформлять банковские продукты без присутствия родителя или опекуна, служить в армии и голосовать могут люди с НЕРАЗВИТЫМ ОКОНЧАТЕЛЬНО МОЗГОМ?

Прям сюр какой-то, не находите? Тут, как бы, возникает вопрос — как так то?

Нет, то, что с пьянством среди молодого поколения бороться надо, это понятно. Впрочем, не только с пьянством. Много езжу по России и порой вижу места, в которых явно не диабетики обитают, но шприцов валяется так, как будто массовая инсулиновая терапия проводилась.

Однако призывов бороться с этим от Минздрава, например, так громко не слышно. Потому что бороться с наркоторговлей сложнее, тут одним запретом не обойдешься.

А вот алкоголь — удобная штука. С ним можно прекрасненько выполнить план по законотворческим инициативам и особо не запариться работой (доводилось погружаться в чиновничью среду, так что эту сторону хорошо знаю).

Между тем, поможет от запрет?

Нет! Как покупали, так и будут покупать. Где-то им тишком продадут все. Где-то — товарищи постарше купят.

Черт подери! Да для борьбы с алкоголем и дурью надо элементарное: сделать так, чтобы на эту пакость ни подростков, ни молодежь не тянуло. Обеспечить работу и возможность проводить досуг интересно, с пользой, безопасно. Не только в Москве, но и по всей России, даже в позабытых Богом и правительством Хацапетовках, где раньше хотя бы дома культуры были, а сейчас — только дядя Ваня или еще кто-нибудь, торгующий самонагнанным самогоном, которому на этот запрет будет плевать с высокой колокольни.

Но «запретить» все гораздо проще. А потом разводить руками — мы сделали все, что могли!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 августа 2021
1
Елена Яковец
Елена Яковец
Теперь детям нужно разрабатывать стратегию поступления в вуз
Мнение
27 июля 2021
1
Алина Морозова
Алина Морозова
Отцы и дети: о воспитании детей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДетиМолодежьОбщество