Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Дороги нужно сужать, а не расширять

Дороги нужно сужать, а не расширять

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дороги только сужать!

Я тут что-то включался-включался в споры, да и решил выкатить пост на тему дорог, которые нельзя расширять. Тему, которая лично мне кажется очевидной и с единственным решением, но вижу, что многие из тех, кто меня читает, подвержены ошибочным суждениям, не подкрепленным фактами и исследованиями.

Итак, чем шире дороги - тем больше пробки. Почему?

Нелогичность? Поставь себя на место смоленского чиновника, который скован по рукам и ногам законами, нормами и суровыми реалиями ограниченного бюджета. Тебе пишут: надо улучшить ситуацию с пробками. Действуй! Что ты сделаешь? К сожалению, скорее всего, расширишь дорожное полотно. Но не на всех улицах, ведь денег ограниченное количество. А значит, у тебя появится 1–2 магистрали полосы по 4 в каждом направлении, которые упрутся в старенькие двухполосные улочки, по которым вся эта лавина машин должна будет разъезжаться.

Добавим еще светофоров побольше, оставим разрешенный нештрафуемый порог в +20 км/ч к разрешенной скорости и получим ответную логику жителей города - дороги расширили, теперь точно пора покупать машину, на тротуарах уже неудобно, узко, пыльно, шумно, а в салоне авто комфорт и удобство! И на дороги выезжает еще больше машин.

А если мы не в каком-нибудь Минске с его широченными проспектами, рано или поздно (а в случае со Смоленском так и вовсе сразу) мы упремся в ширину улиц как таковых. Расширять некуда. Пешеходам, у которых еще и заборы отнимают полметра тротуара (а зимой из-за неубираемых сугробов и того больше), уже и вдвоем сложно разойтись, машин все больше, выделенных линий под автобусы и троллейбусы делать не будут - ведь весь город утопает в пробках и маршрутках - в голове чиновника вообще страшная картинка полного коллапса на дорогах нарисуется, если он посмеет одну полосу отнять у автомобилей в пользу ОТ.

И именно так мы теряем наши города

Большая Советская уже вымерла - количество открытых торговых точек на ней можно пересчитать по пальцам, а исторические здания неинтересно разглядывать из-за постоянного шума от несущихся мимо машин. Зелени нет, тени нет, пешеходников - один на километр, населена роботами. Да еще и в пробках все равно простаивает, несмотря на расширение.

Пора понять простую вещь (да-да, у меня нет своей машины, конечно же, как только я ее куплю, прокляну всех пешеходов и урбанистов, возненавижу люто и стану топить за 16-полосные улицы везде) любой водитель - это еще и пешеход. Но не любой пешеход - водитель. Почему в стране проигравшей толерантности постоянно пренебрегают интересами именно этого большинства - мне решительно непонятно. Тем более в масштабах города, который пешком можно обойти целиком за 2,5 часа.

Полезные ссылки с пруфами здесь, здесь и здесь, равно как и на тг-канальчик, где эти и другие темы, связанные с проблемами благоустройства регулярно публикую и обсуждаю с вами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июля 2021
Макар Степанов
Макар Степанов
Готовим проект велоинфраструктуры для администрации Смоленска
Мнение
9 июля 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Маленькая победа для двух колес
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоДороги