Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кругом военщина и милитаризм

Кругом военщина и милитаризм

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Грустно читать новости о современном мире. Если вторая половина 20-го столетия проходила под знаменами антивоенного движения, переговоров о разоружении, борьбы за национальное освобождение, демократизации, то после краха социалистической системы гонка вооружений приобрела ничем не сдерживаемый размах.

Беззащитность человека перед новейшими средствами уничтожения стала абсолютной. С помощью дронов, например, человека теперь можно убить, находясь от него за тысячи километров, просто нажав кнопку на консоли, как в видеоиграх. Так США ликвидировали иранского генерала Сулеймани, так это оружие использовалось в недавней страшной войне в Карабахе.

Советский Союз давал поводы для критики, но когда его разрушители трясли "черной книгой коммунизма", они забывали о "черной книге капитализма" - истории постоянных войн и массового истребления людей, апофеозом которой стали мировые войны прошлого века. Да и сейчас на Земле около 40 военных конфликтов, на что благополучные потребители "цивилизованного мира" предпочитают закрывать глаза.

За последнее десятилетие на Среднем Востоке погибло более одного миллиона человек, половина – мирные жители, в основном женщины и дети. В Сирии, где с 2011 года ведут беспощадные боевые действия, убито 370 тыс. человек, в Ираке - 550 тыс., в Йемене - 130 тыс. Но если в годы "холодной войны" общество (что в Европе, что у нас, что в Америке) выражало чувства солидарности с мирными жителями, являвшимися жертвами войн, хунт и диктатур, где бы трагедии ни происходили, то теперь это удел незначительных групп пацифистов и правозащитников.

Особенно обидно за нашу страну. В годы юности мы собирали помощь детям Никарагуа, пели песни о Чили, переживали за чернокожее население ЮАР, страдавшее от апартеида, слушали "Лишь бы не было войны" в исполнении Толкуновой, а кому сочувствует поколение со слоганом "Можем повторить"? Кажется, для многих из этого поколения Сталинград, Хатынь, Бабий Яр уже нечто вроде истории с печенегами и половцами - кроме гордости за победы, мало что осталось.

По данным SIPRI (Стокгольмский институт исследования проблем мира) военные бюджеты ведущих империалистических держав в 2019 г. побили очередной рекорд: США потратили 732 млрд долларов (39,2% мировых расходов), Китай – 261 млрд (14%), ЕС – 220 млрд (11,8%), Индия – 71 млрд (3,8%), Россия – 65 млрд (3,5%), Япония – 48 млрд (2,5%). Для сравнения: вакцинация достаточной для создания коллективного иммунитета доли мирового населения потребовала бы от 35 до 75 млрд долларов. Или: бюджет государства Бангладеш, в котором проживает свыше 160 млн чел, равен 302 млрд долларов. Я хорошо помню апогей "холодной войны", когда массовые антивоенные демонстрации охватили Европу и США, а риторика советской власти за мир во всем мире только усилилась. Где теперь это все? Все правительства бряцают оружием, а население индифферентно.

Куда исчез идеал общества будущего, в котором будут торжествовать добро и справедливость, наука и гуманизм? Вместо совместных проектов, направленных на освоение космоса, преодоление опасных болезней, сохранение природы и т. п. правительства самых развитых стран активно разрабатывают все более мощное и изощренное оружие.

Американское правительственное агентство DARPA ежегодно тратит около 70 миллиардов долларов на разработку и исследование оружия. Среди новинок - PCAS, система непрерывной непосредственной поддержки с воздуха, предназначенная для сокращения времени, необходимого для вызова авиаудара. В Европе принята программа софинансирования совместных проектов промышленной обороны с бюджетом до 500 миллионов евро. Китай показал межконтинентальные ракеты, способные менее чем за час достичь территории Соединенных Штатов. Россия заявила о создании нового ядерного арсенала и суперракеты, способной в кратчайшее время достичь любого уголка мира. Индия успешно испытала противоспутниковое оружие (ASAT), сбив собственный спутник, вышедший из эксплуатации, на высоте в 300 км. Все державы развивают технологии 5G, которые понадобятся для ведения гиперзвуковых ракет по переменным траекториям, изменяя курс за доли секунды, чтобы избежать ракет-перехватчиков. Все державы строят авианосцы - "плавучие города", водоизмещение которых достигает 100 тыс. тонн, а экипажи - 5 тыс. человек.

Если политики и военные эксперты времен "холодной войны" говорили о невозможности победы в ядерном противостоянии, то политики и эксперты современности все чаще рассуждают о войне как явлении будничном и даже нормальном. Вся цель - быть сильнее и могущественнее ради того, чтобы доминировать, отнимать у других и забирать себе. Стругацкие в "Обитаемом острове" описывали планету Саракш, погрязшую в войнах, жестокости, милитаризме и ненависти. Очень напоминает Землю начала 21 века. Только Саракш от гибели спасали земляне коммунистического будущего, а Землю настоящего спасать, похоже, совсем некому.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 августа 2021
Сергей Мачинский
Сергей Мачинский
Мы не должны забывать тех, кто принял за нас смерть во время Великой Отечественной войны
Мнение
28 июля 2021
Азиз Агаев
Азиз Агаев
Грустно читать новости про ситуацию на границе Азербайджана с Арменией
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Татьяна
18 авг 2021 19:29

Кто вооружал талибов в Афганистане? Есть подозрения.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Альбина
19 авг 2021 12:52

Вообще ситуация угрожающая. Система разбалансирована полностью, одно неловкое движение и не удержать. Фанатизм + оружие массового уничтожения = конец всему.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыОбществоПолитика