Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Уже два года дело о пытках в одной из колоний не двигается с места

Уже два года дело о пытках в одной из колоний не двигается с места

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Долго ждал от следственного отдела по одному городу СУ СК России в Свердловской области процессуального документа по факту моих заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников одной из колоний, которые пытали заключенных женщин и не оказывали им медицинскую помощь, вследствие чего больные женщины умирали. Таких трупов за пару лет набралось свыше десятка и никто из представителей не понес за это наказание.

Есть свидетели противоправной деятельности сотрудников колонии, есть две выжившие женщины, которым суд отменил дальнейшее отбывание наказание в связи с тяжелым заболеванием, но старший следователь различными уловками уже два года отказывается их допрашивать. Его постановления об отказе ВУД неоднократно отменялись, назначались новые проверочные мероприятия, которых следователь не проводил и выносил новое отказное с тем же самым текстом, что и в предыдущем постановлении. После этого дело затухало до очередной моей жалобы в региональный СК или в суд.

Уже начальника следственного отдела по этому городу перевели в другой отдел, а следователь продолжает тормозить процессуальную работу по материалам двух проверок.

Сегодня, 17 августа, ознакомился с материалами обоих проверок. В деле появились новые документы, но в основном характеризующий материал на сотрудников колонии, должностные инструкции и т. п., а по факту в деле ничего опять нет. Потенциальные потерпевшие из числа заключенных и часть свидетелей так и не были опрошены.

Буду готовить жалобы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2021
Роман Хабаров
Роман Хабаров
Пытки в России не прекращаются ни на день
Мнение
11 августа 2021
Екатерина Ванслова
Екатерина Ванслова
Бессмысленные тюремные наказания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСледственный комитетТюрьмы