Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. С 21 августа начинается агитация в СМИ. Как партии и кандидаты в депутаты Госдумы поделили между собой эфирное время?

С 21 августа начинается агитация в СМИ. Как партии и кандидаты в депутаты Госдумы поделили между собой эфирное время?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кандидаты в депутаты Госдумы, и те которые баллотируются в одномандатных избирательных округах, и те что включены в партийные списки, получают в равной доле бесплатное эфирное время на каналах телевидения и радио, финансируемых из бюджета страны. 

В Карелии агитационная работа проводиться будет на телеканале «Россия-1. Карелия», «Радио Россия-Карелия», телеканал «Россия-24. Карелия», «Сампо ТВ — 360» и радио «Ретро FM на Онего».

На этих ресурсах организуются дебаты между кандидатами в депутаты ГД РФ, все они получают время для представления себя и партий, их выдвинувших. Однако пройдут дебаты не на всех каналах. Их не будут организовывать на телеканале «Россия-24. Карелия» (это эфирное время – более 65 минут — отдается под видео ролики) и на площадке радио «Ретро FM на Онего» (по техническим причинам у редакции нет такой возможности). 

Политические дебаты между кандидатами и представителями партий состоятся на телеканале «Россия-1. Карелия», «Радио Россия-Карелия» и «Сампо-ТВ. 360». Во всех случаях пройдут по пять дебатов с общим объемом эфирного времени в 71 минуту 15 секунд на каждой площадке (хронометраж детальнейший, каждая секунда учитывается).

Представители 14 партий выступят на всех пяти информационных площадках. Эфирное время делится между ними поровну: 

  • телеканал «Россия-1. Карелия»: всего – 71 мин. 15 сек.; каждая партия получает для выступления по 5 мин. 15 сек.;
  • «Радио Россия-Карелия»: всего – 71 мин. 15 сек.; каждой партии — по 5 мин. 15 сек.;
  • телеканал «Россия-24. Карелия»: всего — 32 мин. 52 сек.; каждой партии – по 4 мин. 45 сек.;
  • телеканал «Сампо ТВ — 360»: всего 71 мин. 15 сек.; каждой партии – по 5 мин. 5 сек.;
  • радио «Ретро FM на Онего»: всего 71 мин. 15 сек.; каждой партии – по 10 мин. 18 сек. (время дебатов сюда включено).

За депутатский мандат в Карельском одномандатном избирательном округе борются десять кандидатов, между которыми и распределено эфирное время.   

По четыре дебатных схватки на каналах: «Россия-1. Карелия», «Радио Россия-Карелия» и «Сампо ТВ. 360» (на каждой площадке — по 71 минуте 15 секунд эфирного времени). Время дебатов на телеканале «Россия-24. Карелия» (32 мин. 52 сек.) отдано под видеоролики кандидатов, а на радио «Ретро FM на Онего» дебаты не проводятся. 

Кроме того каждый из десяти кандидатов в депутаты Госдумы получает время под индивидуальные выступления. По 7 минут 15 секунд — на каналах «Россия-1. Карелия» и «Радио Россия-Карелия»; по 6 мин. 30 сек. — на телеканале «Россия-24. Карелия»; по 7 мин. 7,5 сек. — на «Сампо ТВ. 360»; и по 14 мин. 25 сек. – на радио «Ретро FM на Онего».

Суммарно политическая предвыборная реклама звучать будет в Карелии на думских выборах по 285 минут на каналах «Россия-1. Карелия», «Радио Россия-Карелия», «Сампо ТВ — 360» и радио «Ретро FM на Онего» и 131 мин. 30 сек. – на телеканале «Россия-24. Карелия». 

А если сложить все эфирное время, то получится, что беспрерывно вы сможете смотреть выступления кандидатов в депутаты Госдумы на телеканалах 11,6 часов (701 минуту), а слушать их на радио в течение 9,5 часов (570 минут). Но не пугайтесь, выступления равными долями распределено на весь период агитационной кампании в СМИ, начнется которая с 21 августа.  

Надо уточнить, что речь идет только о бесплатном эфирном времени на телевидении и радио. А можно ведь и прикупить эфира. И тогда вы чаще станете встречаться (виртуально) с кандидатами. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 августа 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Персоны, обратившие на себя внимание на прошедшей неделе с 9 по 15 августа
Мнение
12 августа 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Хотите удостовериться в законности избирательных процедур — становитесь общественными наблюдателями
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКарелияСМИ