Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Что «пришлая» власть нам готовит? Запрет на митинги, или Больше одного не собираться

Что «пришлая» власть нам готовит? Запрет на митинги, или Больше одного не собираться

Юрий Шалангин
Юрий Шалангин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Статья 31 Конституции РФ и РМЭ гласит: «Граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествие и пикетирование». Если раньше, во времена т. н. маркеловщины, мы могли беспрепятственно собираться и митинговать (в основном на центральных площадях города), то с приходом к власти Евстифеева А. А. ситуация кардинально изменилась в худшую сторону.

В первые годы его правления депутаты приняли антиконституционный закон – собираться только в отведенных местах - на ул. Строителей, напротив Марковского кладбища. Наверное, много желающих митинговать на окраине города, да еще рядом с усопшими.

А в последние годы, нам вообще запрещено проводить протестные мероприятия в связи со вспышками ковида по указу главы Марий Эл. Даже Первомайскую демонстрацию отменили. Ограничительные меры продлены до 15 сентября этого года. То есть в аккурат перед выборами. Не сомневаюсь, что на период выборов ограничения снимут. Думаю, претворяют в нашу жизнь политику «двойных стандартов». На выборы ходи, на митинги ни-ни.

Вопиющий случай произошел в конце июля, когда бывшему кандидату в президенты России Павлу Николаевичу Грудинину, за которого проголосовали несколько миллионов избирателей, не предоставили ни одного помещения в Йошкар-Оле для встречи с народом. Полагаю, директора Дворцов Культур получили подсказку «не пущать» от  А. Евстифеева. Повторение ошибки Л. Маркелова, который не давал выступать в помещениях г. Йошкар-Олы Г. А. Зюганову.

В то же время, команда А. Евстифеева с мэрией хотели провести День Города с большой помпезностью, пригласив высокопоставленного чиновника из Кремля, несмотря на высокую опасность заражения COVID-19. Зато с отменой национальных праздников - Пеледыш Пайрем, Пеледыш Айо, Сабантуй, Бендериада, вопросов не возникало.

Риторический вопрос – а нужно ли вообще согласовывать протестные мероприятия с администрацией? Вот в январе этого года навальновцы прошли по центру Йошкар-Олы и митинговали, забыв спросить мэрию. И правильно, что не предупредили, все равно под любым предлогом им бы не разрешили. В сложившейся запретительной ситуации у протестующих два варианта: или не согласовывать протесты, что чревато неблагоприятными последствиями не только для протестующих, но и для «пришлой власти», или выходить на одиночные пикеты без неблагоприятных ситуаций.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля 2021
7
Алексей Шерстобитов
Алексей Шерстобитов
О митингах в Республике Марий Эл
Мнение
4 ноября 2020
23
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Что думают насчет запрета митингов в Марий Эл юристы, политики и общественные деятели. Часть 1
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Речёвка
18 авг 2021 11:48

Эй, кто там шагает правой?... Левой, левой, ле-е-е-вой...

Понятно
18 авг 2021 20:49

Осталось только в своих конурах сидеть и не высовываться.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлПротест