Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Поездка в Суоярви – Найстенъярви: смотреть без боли на сгоревший лес невозможно

Поездка в Суоярви – Найстенъярви: смотреть без боли на сгоревший лес невозможно

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вернулась из поездки Суоярви – Найстенъярви 13 августа.

 
 
 

С жителями поселка - активистами тушения пожара Еленой Мачтаковой, Натальей Епишиной обсудили самые неотложные задачи. Срочно необходимо срубить обгоревшие деревья вдоль трассы, иначе, в случае падения, они могут стать причиной ДТП. В связи с постоянными проблемами с заготовкой дров жители хотят официальной информации и подтверждений, что они могут использовать на дрова поваленный пожаром лес бесплатно как валежник без последствий для себя. В связи с обещанием президента компенсировать потери жителям регионов, где были лесные пожары, найстенъярвцы интересуются, подпадает ли под компенсацию ущерб, причиненный захоронениям на кладбище, значительная часть которого пострадала от огня.

Эти вопросы передала на встрече вице-премьеру правительства РК, министру природных ресурсов РК А. Карпиловичу. Министр заверил, что уже ведется оценка состояния деревьев на пожарище с тем, чтобы провести необходимую уборку опасных деревьев. Просила максимально ускорить эти работы, чтобы не случилось беды. Проблем с использованием валежника нет, также заверил Андрей Иванович, всю информацию можно получить в своем лесничестве, нужно обращаться туда напрямую. Просила, чтобы официальная информация об этом была размещена на официальных источниках. О компенсации ущерба захоронениям вопрос будет поставлен в МЧС.

Обсудили с вице-премьером и состояние Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, в частности его Петрозаводского отделения. Предложила рассмотреть вопрос о приобретении быстровозводимого модульного здания вместо развалюхи в Песках (о ней рассказывала здесь 3 августа). Установка такого здания не требует длительных проектных работ, экспертиз и прочих процедур, и по цене достаточно бюджетна. Сделать это можно при наличии политической воли уже к зиме. А пока необходимо закупить хотя бы дрова для нынешней развалюхи, решить вопрос со скоростным интернетом и хранением техники в осенне-зимний период. Министр сообщил, что аудит состояния Центра ведется.

Главный вопрос это, конечно, увеличение расходов на охрану лесов. Напомню, что ранее было направлено в Управление Генпрокуратуры РФ по СЗФО заместителю Генпрокурора А. Ю. Захарову обращение с просьбой инициировать проверку достаточности выделяемого финансирования на цели тушения пожаров в лесах из бюджета Российской Федерации бюджету Республики Карелия и соответствия указанного финансирования нормативным требованиям в части средств на приобретение лесопожарной техники, обеспечение ее хранения, содержание, ремонт и обслуживание, организацию авиапатрулирования и пожаротушения, устройство и обслуживание минерализованных полос, устройство и обслуживание лесных дорог, а также кадровое обеспечение. Вопрос достаточности нормативов финансирования актуален для всех регионов.

 

Смотреть без боли на сгоревший лес, обгоревшие корабельные сосны невозможно!

Фото мои и А. Альхимовича.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 августа 2021
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Хроника экспедиции на Ладогу. Живем как на облаке — ничего не видно
Мнение
3 августа 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Из космоса виднее, как горят леса в Карелии?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияФотоЧПЭкология