Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Карельские петроглифы стали объектами всемирного наследия

Карельские петроглифы стали объектами всемирного наследия

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на своей 44-й сессии единогласно проголосовал за придание петроглифам Белого моря и Онежского озера статуса объектов всемирного наследия.

Глава республики Карелия Артур Парфенчиков объявил, что петроглифы Онежского озера и Белого моря получили статус объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это произошло на проходившей с 16 по 31 июля под председательством Китая 44-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, члены которого единогласно приняли решение о внесении российских петроглифов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Таким образом, карельские петроглифы стали 31-м российским памятником в списке.

Среди других известных российских объектов в списке ЮНЕСКО — озеро Байкал как объект природного наследия, а также Московский Кремль и Красная площадь как объекты культурного наследия. 

На участках на берегах Белого моря и Онежского озера насчитывается около 4500 петроглифов, что делает их одними из крупнейших в Европе. Наскальные рисунки были сделаны около шести-семи тысяч лет назад и дают возможность познакомиться с культурой Фенноскандии времен неолита. 

4500 петроглифов — это 33 отдельных группы в двух районах, расположенных в 300 километрах друг от друга. 

22 группы, насчитывающие около 1200 изображений, расположены на восточном побережье Онежского озера в Пудожском районе. Остальные 11 групп, насчитывающие 3411 изображений, разбросаны по островам реки Выг в Беломорском районе. Петроглифы в обоих районах относятся к IV–III тысячелетиям до нашей эры. 

При этом сами рисунки в этих двух районах отличаются друг от друга. Онежские петроглифы представляют собой в основном изображения различных видов птиц, животных, мистических существ, космических символов и геометрических фигур, в то время как на петроглифах Белого моря в основном изображены сцены охоты, рыбалки и мореплавания, а также следы животных и людей. 

Как пишет ЮНЕСКО, считается, что петроглифы выбивались в священных местах, в том числе местах захоронений, а также в местах типичных поселений. 

28 июля МИД России заявил, что это событие подчеркивает, что Россия является одним из мировых центров культуры.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Идею превращения беломорских петроглифов в лощеный туристический объект не обсудили с местным сообществом
Мнение
6 октября 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Каменная летопись. Теперь часть беломорских петроглифов надежно защищена
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияКультура