Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Не нужно мне помогать. Я сам кому угодно помогу»: истории бездомных, которые смогли и не смогли уйти с улицы

«Не нужно мне помогать. Я сам кому угодно помогу»: истории бездомных, которые смогли и не смогли уйти с улицы

Анастасия Машкалева
Анастасия Машкалева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре, по неофициальным данным, живет несколько сотен бездомных. Факт в том, что не все из них имеют психологический ресурс для того, чтобы уйти с улицы. Факт и в том, что в принципе не все мечтают уйти в улицы. Рассказываю две диаметрально противоположных истории о том, что бывает, когда ресурса для реабилитации не находится и когда он есть.

Спортсмен Валерий и его попытка номер раз

Валерий сидел на трубах, окруженный ковром из бутылок, и довольно недружелюбно говорил: «Не нужно мне помогать. Я сам кому угодно помогу. Вот колбаса есть. Будешь?» Рядом сидит Елена, у которой вместо глаз узкие щелочки. Валерий и Елена обосновались возле Кирульского храма, мимо которого проходят сотни людей. Все они стремятся отвести глаза, как и я. Когда я рассказала главному защитнику бездомных в Коми Илье Костину свою неудавшуюся историю помощи, он отправился к храму.

Илья обладает удивительным даром расположить к себе любого человека - министра и бездомного, полицейского и бизнесмена, мать-одиночку и миллионера с Рублёвки. Полчаса разговора - и Валерий растаял, Валерий готов начать новую жизнь. За три года работы с бездомными в Сыктывкаре выстроилась более-менее четкая система: переодеть - в центре «Родник», обогреть - в офисе проекта «Сытый гражданин», заселить - в квартиру маневренного фонда мэрии или в квартиру, которую волонтеры снимают для подобных случаев. Через сутки Елена и Валерий в новой одежде сидели в теплой квартире и трапезничали. Валерий был полон решимости начать жизнь с чистого листа, потому что он не последний человек в Сыктывкаре, был спортсменом, участвовал в соревнованиях. Нужно только собрать волю в кулак, пойти в паспортный стол с волонтерами, не пить… Валерий и Елена продержались несколько суток. Я часто прохожу мимо и стараюсь не смотреть ему в глаза, потому что не знаю, как ему помочь. К сожалению, Валерий тоже не знает, как себе помочь, а без этого фундамента веры в себя ничего не изменится. Решение проблемы в грамотной всесторонней реабилитации, которая включает в себя и психологическую поддержку. Именно поэтому сейчас Илья не спит и сутками пропадает на стройке первого реабилитационного центра для бездомных в Сыктывкаре. Но это другая история.

Тяжелая жизнь Саши и его крупные перемены

Маленькие юркие глазки Саши Пасько выдают беспокойство и тревогу. Впервые мы познакомились с ним зимой, когда он стоял у храма и просил милостыню. Дом у него был, но улица маячила. Саша - инвалид, а его жизнь - краткая повесть о том, как человеку может во всем не повезти. Когда он родился, мама завернула младенца в покрывало и выкинула на помойку (так говорит Саша). Его нашли, спасли, обогрели и усыновили хорошие люди. Когда Саше было четыре года, родители не доглядели - и малыш упал с высоты пятого этажа. Врачи не давали шанса, но Саша слишком хотел жить, он выкарабкался. В память о том травмирующем ударе осталась инвалидность и ментальные нарушения.

Когда Саша рассказывает о детстве и юности, то плачет. Там было много боли, несправедливости, издевательств. Там была смерть родителей и попытки заработать деньги тяжелым трудом грузчика. Были и светлые стороны - жена, рождение детей, но, увы, - развод и алименты, которые съедали всю его пенсию. Шаг за шагом он оказался там, где мы с ним познакомились, - на улице у Стефановского собора. К счастью, Илья умеет решать проблемы, поэтому через пару месяцев Саша сидел в своей комнате от маневренного фонда мэрии, имел работу, а размер алиментов сократили. Теперь Саша помогает строить реабилитационный центр для бездомных на улице Морозова по мере своих сил, потому что таскать тяжелое ему нельзя. А еще, скорее всего, он будет одним из первых резидентов центра. Самая главная победа в том, что Саша не стоит на улице, а над его головой есть крыша. И он знает, что жить по-другому можно, а волонтеры - рядом.

Материалы по теме
Мнение
18 июня 2021
26
Анастасия Машкалева
Анастасия Машкалева
«Может, что-то украсть? Пусть посадят в колонию, будет крыша над головой». Монологи сыктывкарских бездомных
Мнение
1 июля 2021
Илья Костин
Илья Костин
Бездомность — это непросто
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
12 авг 2021 16:31

Правильно! Обогреть, накормить, завербовать в баптисты. Были бездомными, стали благодарной паствой. И все за государственный счет.

Так
12 авг 2021 17:55

Дедок из Дежнева, и тут ты с чужим ником? Подписался бы если не Еленой Войновой, то хотя бы Виктором Сумкиным.

Vova
12 авг 2021 18:49

Был в собачьем поиюте, уехал в депрессии... Более 400 брошенных, бездомных собак! Они же почти как люди...
А тут люди бездомные, "обществом" и "государством" брошенные... Как горько!
Дай Бог здоровья добрым людям, которые помогают 🙏

Vovе
13 авг 2021 14:49

Надеюсь ты взял себе хоть одну собачку на воспитание?

Нет
13 авг 2021 15:08

Исключительно по причине ответственного отношения. Что она будет потом без меня???

Vove
13 авг 2021 23:23

Неужели так плохо со здоровьем? Уже собираешься уходить?

Дык это...
14 авг 2021 11:53

О наших планах Там не спрашивают 😂

Полска перемога
15 авг 2021 08:54

Президент Польши Анджей Дуда, подписал в субботу, 14 августа, окончательный вариант закона о реституции, согласно которому евреи не смогут ни получить компенсацию, ни восстановить право собственности на имущество, утраченное в период Второй мировой войны и после нее. После подписи президента закон окончательно вступит в силу.

Там зато
15 авг 2021 14:42

книги читают, в том числе "Коми на переломе"...

Там
16 авг 2021 11:09

Книги ни к чему. И без книжек Ему всё ведомо. Книги это только для вас, "грамотеев".

памятка зоолюбам
21 авг 2021 10:06

Глава федерации кинологов Голубев призвал не кормить и не согревать бродячих собак.
"Это усугубляет проблему. Если собаки привыкнут, что их кормят на данной территории, они станут считать ее своей и могут нападать, заметив чужака. Стая начинает разрастаться и охранять территорию. Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий", - отметил Голубев.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВолонтерыСоциалка