Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Кто же отказался удовлетворять заявку Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на наблюдение за выборами в Госдуму?

Кто же отказался удовлетворять заявку Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на наблюдение за выборами в Госдуму?

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Удивительно. Хотел быстро разобраться, но не могу найти концов, кто именно в итоге формально отказался удовлетворять заявку ОБСЕ на наблюдение за выборами в Госдуму.

ЦИК?

Традиционно именно ЦИК России направляет официальные приглашения БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за федеральными выборами. В каких-то странах приглашает МИД, а у нас ЦИК. Если приглашаешь, то как приглашающая сторона за все и отвечаешь. При этом непонятно, кто же формальная сторона письма-отказа в полноценном удовлетворении заявки по формату наблюдения, которое ушло в ОБСЕ. На чьем бланке и с чьей подписью? Публично пока ЦИК отрицает свою причастность и переводит стрелки на Роспотребнадзор и МИД.

Роспотребнадзор?

На заседаниях ЦИК и в интервью Эху Москвы Элла Памфилова ссылалась на Роспотребнадзор. Непонятно, что имеется ввиду: рекомендации, подписанные Памфиловой и Поповой к выборам, которые ни Минюст, ни сам Роспотребнадзор официально не считают нормативным актом и не считают их обязательными к исполнению. Или какой-то другой закрытый документ специально для международных наблюдателей?



Э. Памфилова: …То есть это не в нашей компетенции направить им приглашение.

А. Венедиктов: А кто?

Э. Памфилова: Это компетенция Роспотребнадзора. Это в соответствии с их рекомендациями, и тогда уже по количеству миссии, то есть определяют вместе с ними количество в общей сложности, исходя…

А. Венедиктов: То есть это не ваши ограничения?

Э. Памфилова ― Ну конечно нет. Это чисто связано с пандемией. И это в компетенции Роспотребнадзора.

А. Венедиктов: Элла Александровна, у нас Роспотребнадзор круче администрации президента и лично Путина Владимира Владимировича. Я слышу, все ссылаются на Роспотребнадзор, – что Сергей Семёнович Собянин, что вы, что глава правительства…

МИД?

На встрече с оппозиционными кандидатами в Госдуму 10 августа Элла Памфилова отказалась удовлетворять их требование о допуске на выборы наблюдателей ОБСЕ. По словам Памфиловой, решение принимала не ЦИК, а МИД в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, и обращение, тем самым, направлено кандидатами не по адресу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 августа 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Открытое обращение движения «Голос» к президенту Российской Федерации
Мнение
5 августа 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
ЦИК лишила партии и кандидатов полноценного видеонаблюдения с участков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами