Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Герой Советского Союза Леонид Ерофеевских — его именем названа улица в городе Оханске

Герой Советского Союза Леонид Ерофеевских — его именем названа улица в городе Оханске

Ольга Лоскутова
Ольга Лоскутова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Его именем названа улица в городе Оханске. Ерофеевских Леонид Константинович – Герой Советского Союза, командир батальона автоматчиков, гвардии майор, родился 8 августа 1913 года.

 

В 30-х годах он учился в Шалашинской школе Оханского района, затем окончив годичные курсы, преподавал в Усольской школе Окуловского сельсовета. Поставил перед собой цель – получить высшее образование и поступил на двухгодичный рабфак в Оханске. За год окончил его, затем учеба в Пермском университете. Планировал быть учителем, но грянула война. Леонид стал командиром батальона автоматчиков.

9 июля 1944 года, выполняя приказ командования, Леонид со своей группой ворвался на станцию Вильнюс и, несмотря на яростное сопротивление фашистов, выбил их оттуда. Шаг за шагом автоматчики вместе с комбатом приближались к центру города. Особенно упорным было сопротивление фашистов у здания комендатуры, но гвардейцы все-таки сумели ворваться туда, где и были блокированы.

 

Бой в окружении длился три дня, немцы смогли войти внутрь, только когда погиб последний советский солдат.

В 1945 году Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии майору Ерофеевских Леониду Константиновичу за проявленное мужество и героизм было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Сейчас о геройском земляке оханцам напоминает улица, которую назвали в честь Леонида Ерофеевских. Его портрет размещен также на Аллее славы у Культурно-делового центра.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 августа 2021
Сергей Мачинский
Сергей Мачинский
Мы не должны забывать тех, кто принял за нас смерть во время Великой Отечественной войны
Мнение
29 июля 2021
Василий  Ханевич
Василий Ханевич
Город Колпашево 1930-х годов на фотографии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбществоФото