Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Таблеток от жадности, и побольше. Когда экомода становится неэкологичной

Таблеток от жадности, и побольше. Когда экомода становится неэкологичной

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все тканевые шоперы, которые у меня есть, мне подарили. Или на мероприятиях выдавали с «пакетом участника», или в медиатуре как «босяцкий подгон» от организаторов, или как сувениры от друзей из поездок… в общем, накопилось, и больше мне вроде не надо.

А вот недавно я ходила в Мраморный дворец на выставку и пускала слюни на тканевую сумку с шикарным рисунком. Но не купила: у меня же их и так много (но не таких красивых)! Может, я бы сменила три простеньких сумки на одну приглянувшуюся глазу, но у моих знакомых у самих много таких экосумок.

Иногда мне очень нравятся термостаканы. Их становится все больше и красивее. Но у меня уже, елы-палы, есть! Не буду же я в три горла пить… А предложения все поступают и поступают: стало модным дарить брендированные многоразовые сумки, мешочки, футболки. Двойной смысл, когда сделано из вторсырья. Отказаться очень сложно.

Тут мне вспоминается рассказ одного очень хорошего знакомого из тех, кто вынужден ходить на работу в костюме и галстуке: у него в городской квартире есть целая комната, где сплошные стеллажи с подарками, которые он даже не распечатывает. Не надо ему столько. Я рискую заиметь такой стеллаж с шоперами, многоразовыми стаканами, ручками из вторсырья и т. п. И мне страшно.

Меняя парадигму потребления общества, мы рискуем стать жертвой экомоды и впасть в безответственное потребление и накопительство в отношении многоразовых альтернатив. Скоро вдогонку к курсам по экотревожности придется проводить тренинги «Как сказать „спасибо, не надо“ подаркам из вторсырья».

Некоторые мои знакомые, уважаемые люди, выражают обеспокоенность тем, что запрет на одноразовые пакеты приведет к перепроизводству того, что сегодня приводится в пример как экологичная замена.

Ведь шоперы могут становиться все красивее и красивее. Сегодня будет моден шопер с цветочным принтом, а через полгода последний писк – шопер с вышивкой, а там, глядишь, ирландское кружево войдет в моду. В общем, производителям без разницы, что производить, лишь бы покупали побольше и почаще.

А у как вы решаете проблему «перепотребления» экологичных многоразовых альтернатив?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 августа 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Как объяснить пожилому человеку про вред полиэтиленовых пакетов?
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияЭкология