Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Моя лента тает, аккаунт за аккаунтом уходят

Моя лента тает, аккаунт за аккаунтом уходят

Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не знаю, откликнулись ли на призыв Павла Чикова активисты, которых каждый день таскают по отделам. Не знаю, откликнулись ли родственники жертв полицейского насилия и репрессий, которые перепахивали ставшие нежелательными организации как последнюю надежду. Не знаю.

Но точно откликнулись мои коллеги: правозащитники, адвокаты и журналисты.

Я не могу призывать рисковать. Не могу призывать не бояться. Страх - это нормально. Инстинкт самосохранения показывает, что мы живы.

Но мой внутренний историк плачет кровавыми слезами на каждом стертом аккаунте в Facebook. Мы по крупицам собираем истории, люди XIX и XX века пытались сохранить для потомков дневники и записи иногда ценой собственной жизни.

Сегодняшние государства, как большинство других, пытаются стереть из памяти, переписать тех, кого считают для себя нежелательными. Казалось, что интернет не позволит этого сделать. Нельзя вычеркнуть из «Википедии» и стереть во всем Facebook. Но нет, блин, им это удается.

Страшно? Очень страшно - кто спорит? Но есть же рациональность. В удалении аккаунтов нет рациональности. Потому что завтра - нежелательной станешь сама. И тебя также сотрут. Все дело твоей жизни. Все результаты - все.

Потому что другой судьбы у нас не будет - будет именно эта. Мы уже именно в этой точке. И можно в ней метаться, удаляя аккаунты и вычищая ленты, можно ходить оглядываясь на каждого подозрительного мужика в попытке определить, хвост это или нет. А можно попробовать просто признать: где бы мы ни оказались - в тюрьме ли, в ссылке, в овраге, во внешней или внутренней эмиграции. Все в штрафах, или условном сроке, или в колонии строгого режима - нет у нас уже шанса родиться и вырасти в другой реальности. Мы уже тут. И стереть себя до того, чтобы тебя не тронули, - невозможно.

А значит - бессмысленно и нерационально.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2021
5
Ксения Ермошина
Ксения Ермошина
Свободу коду! Как вернуть себе приватность в Сети через децентрализованные сервисы
Мнение
5 августа 2021
1
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Они ведают, что творят
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетРазмышления