Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Когда аргументов нет, можно и пообзываться?

Когда аргументов нет, можно и пообзываться?

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представьте себе такую ситуацию: с голубого экрана в прайм-тайм солидные дяденьки заявляют, что все женщины имеют низкую социальную ответственность. Или, наоборот, успешные знаменитые дамы вещают, что всем мужчинам «нужно только одно» (с). Абсурд?

Ну как сказать. На днях такие же резкие и ничем не оправданные высказывания прозвучали в адрес ЛГБТ-спортсменов, выступающих на Олимпийских играх в Токио, а именно Лорел Хаббард (штангистки из Новой Зеландии) и Тома Дейли (британского прыгуна в воду).

На Первом канале в программе «Время покажет» в адрес трансгендеров звучали такие слова, как «психопаты», «мужичелло», «лечиться надо» и другие. Ведущий ток-шоу однозначно заявил, что есть только два пола – мужчины и женщины, и «хоть ты три [далее следует жест рукой] себе пришей, мужиком от этого не станешь». 

Я не знаю, как можно прокомментировать такую потрясающую несдержанность и неделикатность со стороны медийной персоны. Лорел Гамильтон - первая транс гендерная спортсменка в истории Олимпиады. Ее появление на Играх означает огромнейший шаг спортивного сообщества навстречу спортсменам-трансгендерам и возможность признания их спортивных достижений. Интересно, как будет реагировать тот же ведущий Кузичев и подобные ему люди на победу, допустим, спортсмена-трансгендера, который ранее был в женском теле? Отрицать мужественность этого спортсмена? Выносить странные медицинские диагнозы?

На другом российском канале в программе «60 минут» тоже неласково отозвались об ЛГБТ-спортсменах. «Ребят, ну у вас же ведь есть своя олимпиада, где там гомики, трансгендеры и все такое вместе и куда нормальных людей не пускают. Ну и занимайтесь этим, че вы сюда-то лезете?» - это мнение депутата Госдумы РФ Алексея Журавлева. Противно. Гомики, извращенцы, убийцы Олимпийских игр – совершенно неприемлемый набор определений, звучащих на всю страну.

Международный олимпийский комитет, конечно же, потребовал объяснений от российской стороны, но, как нетрудно догадаться, этих объяснений и/или извинений никто давать не собирается. 

Ситуация очень некрасивая, как мне кажется. Едва в нашей стране промелькнет хоть какое-то признание заслуг людей, открыто относящих себя к квир-сообществу, тут же поднимается волна выступлений общественников и политиков всех мастей в средствах массовой информации с общим посылом «Да как они смеют?!».

Настанет ли хоть когда-нибудь такое время, когда в России в адрес гомосексуалистов, лесбиянок, трансгендеров и других людей с иными взглядами на гендерные взаимоотношения не будут звучать презрительные высказывания? Сомневаюсь.

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2021
2
Игорь Олин
Игорь Олин
В Токио Россия показала худший результат в истории своего участия на летних Олимпиадах
Мнение
3 августа 2021
Олег Григоренко
Олег Григоренко
В какой-то момент стало неинтересно смотреть летние Олимпиады
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЛГБТСпорт