Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 12-летний мальчик подошел на улице и сказал, что ему меня не жалко. И это реально круто

12-летний мальчик подошел на улице и сказал, что ему меня не жалко. И это реально круто

Татьяна Цыбина
Татьяна Цыбина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Так получилось, что несколько месяцев после травмы я ходила без протеза, передвигалась на костылях. Дело в том, что травма долго заживала, а носить протез в таком состоянии невозможно. Это был не самый простой опыт, потому что передвижение на дальние расстояния по Сыктывкару было настоящим квестом. Чтобы попасть из точки А в точку Б, чаще всего приходилось пользоваться такси, потому что автобусы в Сыктывкаре совсем не приспособлены для людей, которые передвигаются на костылях. Неудобно заходить в автобус, потому что ты просто-напросто даже не успеваешь занять место, как транспорт трогается с места. Куда-то далеко я ходила только с помощью родных и друзей.

Передвижение на костылях - не самая приятная часть жизни, если ты живешь в неблагоустроенном для этого городе. Хотя этот опыт подарил интересные впечатления. Так, я заметила, как отличается реакция людей, когда я передвигаюсь на протезе и когда я передвигаюсь с помощью костылей. Когда ты без протеза, людям хочется тебя пожалеть и помочь даже тогда, когда ты вроде как справляешься и помощь тебе не нужна. Когда ты на протезе, ты чувствуешь себя увереннее, - и люди чаще говорят, что ты клевая, а твой целостный образ выглядит органичнее. Как-то раз, когда шла в центре города, ко мне подошел мальчик примерно 12 лет и сказал: «Смотрю я на тебя, и не жалко мне тебя. Наоборот, хочется уважение высказать». Спасибо ему за это, потому что важнее и нужнее, когда тебе говорят, что тебя не хочется жалеть.

Мой протезист сделал все возможное и невозможное для того, чтобы мне было снова комфортно пользоваться старым протезом, к которому мне пришлось вернуться. Но, к сожалению, он не вечный - иногда он заедает, иногда натирает ногу, в нем сильно устаю ходить. Дело в том, что это самый простой протез из всех возможных, а единственная функция, которую он выполняет, - это функция ходьбы. При этом, чтобы ускорится, нужно еще наловчиться. Сейчас я нахожусь в режиме ожидания нового протеза, который должен прийти в Сыктывкар через Фонд социального страхования. В нем я буду затрачивать меньше энергии на передвижения, а значит, смогу гулять долго и на большие расстояния без привычной усталости и боли. К тому же он будет оснащен несколькими режимами передвижения: прогулка, бег и даже езда на велосипеде. Будет легче спускаться по лестнице, ходить по неровным поверхностям. Я очень хочу быть более активной, преодолевать большие расстояния, жить полной жизнью, поэтому очень и очень жду, когда придет новый протез. Наверное, это будет настоящий праздник.

 
 
 

 

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2020
1
Татьяна Цыбина
Татьяна Цыбина
«На твоих глазах озлобленная собака превращается в нежного зверя»: зачем ездить в приют «Друг» под Сыктывкаром?
Мнение
28 ноября 2020
8
Татьяна Цыбина
Татьяна Цыбина
Как поменять средневековое отношение к людям с инвалидностью?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
7 авг 2021 20:44

Лучше всего по возможности забыть о протезе. Чего Вам и желаю. И себе 😂

ты шутник
8 авг 2021 12:08

она же не пьёт

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнвалидыКомиОбществоФото