Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Губернатор Кузбасса оправдал бойню на площади Тяньаньмэнь

Губернатор Кузбасса оправдал бойню на площади Тяньаньмэнь

Фома Неверов
Фома Неверов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

- 1989 год. Разваливают и Советский Союз, разваливают и Китай, - такую речь завёл едва вступивший в обязанности губернатора Сергей Цивилёв перед предпринимателями из Таштагольского района в 2018 году.

В Советском Союзе в это время, по мнению Цивилёва, положение было намного лучше, чем в Китае с его миллиардным населением.

- В 1989 году при поддержке извне для развала Китая в Пекине на главной площади вышли студенты. Их один раз предупредили, другой раз, на третий раз пустили танки по всей площади.

Результат видится губернатору Кузбасса выгодным для Китая, несмотря на "50 погибших" на площади Тяньаньмэнь.

- В Китае полтора миллиарда населения, это номер один экономика мира, про нас говорить не будем.

Очевидно, по убеждению Цивилёва, спасать СССР от развала следовало именно таким способом - направив танки на мирное население.

Разговор, впрочем, шёл о наркотиках и о том, что при попытке распространения в клубах запрещённых веществ каждый такой клуб будет немедленно закрыт на весь сезон, и непонятно, для чего были упомянуты получившие однозначную отрицательную историческую оценку события в Китае.

- Будем разбираться со всей строгостью пролетарского закона, - пообещал губернатор.

На самом деле на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году более полутора месяцев собиралась интеллигенция и студенты, недовольные течением реформ Дэн Сяопина. Протестующие также требовали борьбы с коррупцией. В итоге 4 июня на демонстрантов были направлены танки, солдаты открыли по мирным людям беспорядочный огонь из автоматов. Погибло, по разным оценкам, не менее нескольких сотен человек. Даже по данным правительства КНР погиб 241 человек. Разведка НАТО сообщает о 7 тысячах погибших.


Аудиозапись, сделанная во время массового выступления губернатора перед чиновниками и предпринимателями, передана участниками встречи в распоряжение автора, и может быть предоставлена всем желающим.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 марта, 10:10
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Зло не выбить злом
Мнение
8 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В любом деле важен лидер
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме