Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Проблемы негатива по отношению к инвалидам — в низкой культуре и образовании в обществе

Проблемы негатива по отношению к инвалидам — в низкой культуре и образовании в обществе

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно в нашем гражданском обществе в очередной раз всплыла тема неприятия людей с ограниченными возможностями. Мальчика-инвалида в Волгоградской области не пустили в аквапарк города Волжского. 

Сразу же появилась куча комментариев от уполномоченных лиц и обывателей. Мнения, как водится, разделились.

На низкий уровень образования и эмоциональной холодности общества сослалась член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Для изменения ситуации ею было предложено образовывать граждан и воспитывать в них эмоциональную эмпатию. 

Вопрос инклюзии, по ее словам, — это вопрос цивилизованности общества. Притом что наше государство вроде бы проводит очень серьезную работу, чтобы в обществе принимали и признавали инвалидов. Так что же получается, все зря? Проводит работу несерьезно, как обычно, для галочки или граждане настолько тупые и необразованные, что не желают принимать ничего отличного от их среднестатистического восприятия?

При этом объекты общественного пользования должны быть приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Почему мальчика не пустили в аквапарк - из-за отсутствия возможности принять на его территории ребенка-инвалида или из-за невежества персонала и публики?

Светлана даже вспомнила, как во время Олимпиады 80-го года из столицы буквально вывозили всех инвалидов, дабы все выглядело идеально. При этом в 2014 году на Олимпиаде появилась объектов с доступной средой. Про паралимпийские игры даже говорить нечего. Общество меняется, но меняться должны все, а не выборочно, какие слои или группы.

Это не единичный случай. В последнюю только неделю наиболее резонансными стали инциденты в Ижевске, где отказались обслуживать девочку-инвалида на коляске в кафе, а потом администрация приносила ей извинения (но проверка уже инициирована). Да что там говорить за периферию, если в Северной столице в одном из дворов Красносельского района горожанка прогоняла с дворовой детской площадки детей-инвалидов, которые, по ее мнению, «пугали» других детей и ее внучку, поэтому им не стоит гулять вместе с ними. Там тоже начата проверка. Но это же все - обычные люди, предприниматели. Они прикрываются мнением толпы и действительно верят в свою правоту. Значит, пинки в виде проверок им не помогут, дело в мировоззрении. Человек нарушает закон, если уверен в своей безнаказанности. Ну и что - проверка, потом люди ее поддержат. Пусть проверяют кафе, зато посетители не уйдут, думает коммерсант.

Хотя есть и масса других примеров, граждане собирают деньги, волонтерят, помогают инклюзивным центрам, общественным организациям. Это тоже - признак развития общества. Только вот сложно сказать, является ли такое поведение сердечным порывом или данью моде. Хорошо бы помощь оказывалась от чистого сердца. Такой пример заразительный и непременно передастся другим. Помощь же из корыстных либо популистских соображений всегда видна, ее неискренность не скрыть, и эмоциональный посыл в общество от такой деятельности не будет положительным. 

Потому мы и имеем кучу так называемой поддержки на каждом углу и при этом любой обыватель шарахается от инвалидов по-прежнему. И дело не в недостаточности чтения или неинформированности. 

Материалы по теме
Мнение
28 июля 2021
Александр Чернов
Александр Чернов
Как инвалиды-колясочники переживают адскую жару 2021 года
Мнение
27 июля 2021
2
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Как поддержку инвалиды из властей выколачивают
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнвалидыОбщество