Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Школьный проект «Добрая перемена Вятка» выиграл грант на всероссийском конкурсе «Регион добрых дел»

Школьный проект «Добрая перемена Вятка» выиграл грант на всероссийском конкурсе «Регион добрых дел»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы снова выиграли грант, снова хотим миллион.

С неоднозначными чувствами радости и тревоги встретил известие, что второй год подряд наш школьный проект вошел в число победителей всероссийского конкурса "Регион добрых дел". В прошлом году проект назывался "Добрая перемена", в этом - "Добрая перемена Вятка". В прошлом году мы заявляли миллион, в этом тоже. По факту профинансировали нас в нынешнем бюджете на 690 тыс. руб., сколько выделят на 2022 год, пока неизвестно. Мы считаем, что с деньгами добрые дела реализовывать приятнее и сподручнее, чем без денег, хотя до того много лет развивали школьное волонтерство абсолютно бескорыстно. Почему с тревогой?

Потому что нынче меня за этот проект наказали депремированием на 5%. Вроде бы ерунда, но так как зарплата маленькая (по крайней мере, вдвое меньше средней зарплаты московского учителя), а запросы и цены постоянно растут, то мне их было очень жаль. В соответствии с областным законом о бюджете, выделенные федеральные средства должны были быть законтрактованы до 1 апреля. Правда, поступили они только в мае, и первые договоры мы просто не смогли вовремя оплатить. Еще раз прошу прощения у поставщиков, часть из которых направляла претензионные письма и планировала обращаться в суд, что пожалели и дотерпели. Эта ситуация снизила мою исполнительскую ретивость, прочие договоры были заключены с опозданием, что повлекло за собой неминуемое возмездие.

Да и вообще это неудобно - заключать договоры весной, когда реализация проекта намечена на осень. Наверное, это удобно финансистам, но нам неудобно. Например, мы запланировали проведение очного добровольческого форума школьников, но состоится ли он с развитием новой волны эпидемии коронавируса, теперь большой вопрос, хотя договор на организацию питания уже заключен. Весной мы еще не знали, сколько участников заявится в проект "Добрая перемена" (окажется ли он интересен для других, обязать к участию мы же никого не можем), а потому вопросы о количестве печатной продукции, футболок с символикой, призов и т. п. приходилось решать наугад. Неудобно весной приглашать экспертов для обучающих площадок на лето и осень, потому что это довольно отдаленный период для бурной школьной (и экспертов) жизни, и по ходу работы появляются неожиданные персоны, которых очень хотелось бы позвать в гости.

Впрочем, радости все равно больше. Вахрушевской школе повезло, что в ней трудится замечательный педагог, энтузиаст Светлана Геннадьевна Зиновьева, которая сама когда-то увлеклась молодежным лидерством, школьным активизмом, социальным проектированием, увлекла многих коллег и увлекает уже которое поколение подростков. Именно она автор победных грантовых проектов, а реализовывать их помогает команда учителей и старшеклассников. Жизнь становится насыщеннее и приобретает дополнительные смыслы.

Мы запустили сайт "Добрая перемена", там еще много чего нужно сделать в плане наполнения, но информация о добрых детских делах уже появляется регулярно, параллельно ведется площадка в ВК. Присоединились 40 добровольческих команд со всей Кировской области. Только за два месяца они рассказали о 300 своих добрых делах. Состоялись первые дистанционные встречи "Добро-профи", где среди экспертов выступили Анна Цепа, член Совета Ассоциации волонтерских центров; Марина Бородатая, к. п. н., доцент кафедры социальной работы и молодежной политики ВГУ; Сергей Васильев, куратор федеральных округов всероссийского конкурса "Большая перемена"; Илья Державин, региональный куратор направления "Связь поколений" движения "Волонтеры Победы"; Роман Соловьёв, руководитель школы "Вверх"; Вячеслав Амосов, председатель Ассоциации детского движения Нижегородской области, Вероника Потапова, главный менеджер регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области. Впереди еще много интересного.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Карельским школам не помешали бы гранты для школьных столовых
Мнение
5 декабря 2020
Игорь Олин
Игорь Олин
Вахрушевской школе — 125 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеФинансы