Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Мы продолжаем добиваться нормального обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

Мы продолжаем добиваться нормального обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В рамках обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями детей, страдающих сахарным диабетом, Удмуртской региональной общественной организацией «ДиаЛига» было направлено обращение в Прокуратуру Удмуртской Республики, под которым подписалось более 100 законных представителей детей со всей республики.

Ответ надзорного органа вызывает двоякие чувства.

С одной стороны, прокуратура указывает, что такие медицинские изделия, как наконечник для ручки-скарификатора, игла-скарификатор автоматическая, ланцеты для прокалывания, сенсоры для мониторирования глюкозы и др. не предусмотрены для льготных категорий граждан. Хотя почему-то в других регионах органы прокуратуры занимают сторону детей и выходят с соответствующими исками в суд против Минздрава.

С другой стороны, в ходе проверки установлены факты необоснованного отказа медицинских организаций в выписке рецептов на необходимые лекарственные препараты и медицинские изделия, обусловленные недостаточным финансированием на указанные цели, несвоевременным проведением конкурсных процедур по заключению контрактов на поставку лекарственных препаратов.
Как итог, в целях устранения нарушений прокуратурой республики было внесено представление в адрес министра здравоохранения УР для принятия дополнительных мер, направленных на качественное и бесплатное оказание медицинской помощи детям. Информация направлена главе Удмуртии.

Общественная организация продолжает добиваться обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в соответствии с федеральными нормативными актами и стандартами оказания медицинской помощи.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 июля 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Подал обращение в Генпрокуратуру по факту необоснованности передачи отделения глазовской лаборатории в частные руки
Мнение
29 июля 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Обратились в Госинспекцию с требованием провести проверку по факту нарушения порядка в стоматологии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия