Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как обидеть активиста или блогера

Как обидеть активиста или блогера

Карина Ивченко
Карина Ивченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этом году День экологического долга пришелся на 29 июля. То есть к этому дню мы потратили ресурсы планеты, которая она будет весь год восстанавливать. Оставшееся время, с 30 июля по 31 декабря, мы будем жить в «кредит» у будущих поколений. Скорее всего, кредит без возврата, когда даже коллекторы не смогут выбить из нас долги.

День этот наступает каждый год в разные даты, обычно сдвигается все ближе к началу года, то есть позитивного прогресса нет. Мысль эта довольно печальная, у многих и так уже наблюдается чувство вины, опускаются руки, возникает даже экотревожность. Поэтому лишний раз не хочется про это и говорить. Думаю, и так многие знают, что все плохо и пора шевелиться, уж лучше транслировать такую мысль: все в наших руках, пора делать первые шаги, действия такие и такие, пошли вместе.

На самом деле моя новостная лента в соцсетях пестрела текстами и постами по этой теме, но кому-то это показалось мало. Портал +1 отличился оригинальностью и решил обидеть экологов, блогеров и чиновников, упрекнув в своей статье их тем, что как-то забыли они про этот день или писали недостаточно.

Я как руководитель экологически направленной НКО не слежу за всеми этими днями эколога, экодолга, дня океана. Банально нет на это времени, да и сильной необходимости. Узнаю вот так из лент коллег. Столько проектов, идей, переговоров, встреч, отчетов, мыслей. И многое из этого нужно осветить у себя и в группах организации. На мой взгляд, лучше уж в течение года делать просветительские проекты и материалы и раз в год забыть написать про экодолг, чем каждый год про него писать и в течение года ничего не делать.

А вы что думаете? Вам нравится, когда вам напоминают про долги? Или же лучше, когда вам подсказывают, что можно сделать?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 июля 2021
Карина Ивченко
Карина Ивченко
После отпуска сложно прийти в себя и начать что-то писать
Мнение
19 июля 2021
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Эковолонтерство — это только уборки?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкология