Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Экскурсионный ретропоезд на паровозной тяге из Воронежа в Рамонь: идея и реализация

Экскурсионный ретропоезд на паровозной тяге из Воронежа в Рамонь: идея и реализация

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из Воронежа в Рамонь запускают экскурсионный ретропоезд на паровозной тяге

Впервые я услышал об этом еще весной, на форуме "Город для бизнеса". Идея на самом деле очень классная, подобные аттракционы есть в Англии - Хогвартс-экспресс, и в России, в Карелии, - Рускеальский экспресс. Я уже представил, как сажусь в ретропоезд и сквозь живописные виды Воронежского заповедника еду прямиком в конец XIX века, во дворец к племяннице императора...

 

И вот состоялась презентация проекта. Если сказать двумя словами, то то, что вышло по итогу, - это испанский стыд.

Минусы

Косяк первый - паровоз. А вы какую эпоху реконструируете? Я-то, наивный, думал, что конец XIX - начало XX века, времена Евгении Ольденбургской. Паровозы серии Л начали выпускать в 1945 году, конкретно наш - 1954 года. Но я, как и большинство обывателей, в моделях паровозов не сильно разбираюсь. Подойдет, наверное, любой. Но что сильно режет глаз, так это советский герб по бокам и, главное, красная звезда на носу. Мы к племяннице императора зачем едем? Дворец и сахарный завод национализировать? Это важная, но не главная проблема проекта.

Косяк второй - экстерьер вагона. Серый, в фирменном стиле РЖД, с логотипом студии Лебедева. Не, ребята, вы это что, серьезно? Я понимаю, что вагонов того времени нет, но оно, наверное, и необязательно. На сокольнической ветке метро ходил вагон, покрашенный под первый метропоезд. Да, вагон не оригинальный, но это было сделано с душой и атмосферно. Если на современном вагоне в фирменной окраске написать "Графский поезд" по дореволюционным правилам русского языка, он от этого ретро не становится.

Косяк третий. Интерьер вагона. Пожалуй, это главный косяк всего проекта. Можно простить и звезду, и лого РЖД, но предполагается, что в вагоне мы проведем большую часть нашей ретропоездки. Что мы видим? Современный плацкартный вагон. Фоточки в ужасных золотых рамках, портреты писателей на верхних полках, занавески с рюшечками. Кажется, сюда забыли пригласить дизайнера. Решено было обойтись силами тети Маши из отдела закупок. Посмотрите, как это сделано в Хогвартсе: тут даже декоративно чемоданы выложили. Посмотрите на Рускеальский экспресс. Необязательно повторять вагоны первого класса, но воссоздать какие-то интерьеры второго или третьего класса можно же...

 

Косяк четвертый. Вокзал в Рамони. Впрочем, этот косяк напрямую к проекту не относится. Не так давно Рамонский вокзал представлял собой старинное деревянное здание с резными наличниками, такой же резной вывеской и несколькими узорами на стенах. Потом РЖД вокзал реконструировали - обшили металлической вагонкой с имитацией бруса. Теперь же вагонку сняли и вновь обшили деревом под старину. Но смотрится это намного хуже, чем было 10–15 лет назад, - однообразно и безлико. Вот зачем стоило портить ту красоту, которая была... Но опять же, это общая проблема РЖД, напрямую к проекту не относящаяся.

Косяк пятый - время в пути. Всего экскурсия займет порядка 10 часов, из которых 2,5 часа в поезде в одну сторону, из которых почти час стоянка в Графской. Добавим сюда время на посадку и проезд в автобусе от вокзала до дворца + время, чтобы добраться до вокзала в Воронеже. Выйдет почти в три раза дольше, чем стандартная экскурсия в Дворцовый комплекс на автобусе. Туристы приезжают в Воронеж обычно на два-три дня, и не факт, что многие захотят тратить столько времени на один объект. Опять же, если бы это действительно был ретропоезд, то вопросов нет, но по факту пять часов мы проводим в обычном современном плацкартном вагоне...

Косяк шестой - билетное меню. Пока что можно купить билет на поезд только в комплексе с экскурсией по дворцу. Поехать на поезде в Рамонь, чтобы сходить в музей бани, антимузей "Бирюльки" или ресторан "Тулинов дом" нельзя. Точнее, можно, но за входные билеты во дворец все равно будь добр заплати.

А что хорошего?

Бегущий по рельсам советский локомотив позднесталинской эпохи, выпускающий клубы дыма, это действительно смотрится красиво со стороны. Непонятно только, какое отношение к этому имеют Ольденбургские. И непонятно, как этой красотой насладиться, сидя в плацкартном вагоне.

Идея поезда очень классная! А вот реализация хуже всяких ожиданий.

А что вы думаете об этом новом туристическом продукте?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 июля 2021
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Вечер в Васкелове. Тихие берега Юшкеловского озера Ленинградской области
Мнение
18 июля 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Кировская область удивительна и многогранна
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Карина
2 авг 2021 15:23

Внутри выглядит просто смешно

Анна
4 авг 2021 13:44

Идея потрясающая! Когда услышала о ретропоезде, сразу захотелось съездить в замок и заодно посмотреть, что изменилось за последние несколько лет. Уже наметила день... Только после Вашей рецензии передумала.
Действительно, представляла себе нечто подобное рускеальскому экспрессу, но увы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияТранспортТуризм