Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Справка по итогам проверки ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Ростовской области

Справка по итогам проверки ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Ростовской области

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 июля 2021 года член президиума СПЧ А. В. Бабушкин посетил ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Ростовской области. Ранее проверка СИЗО №1 осуществлялась в 2012, 2015, 2017 годах. Лимит наполнения СИЗО составляет 514 человек. На день посещения в СИЗО содержалось 516 человек. В отряде хозотряда отбывает наказание 36 человек. Рабочих камер в СИЗО нет. Осужденные из хозотряда спят на одноярусных кроватях. В библиотечном фонде находится более 9 тыс. книг. СИЗО выписывается три наименования периодических зданий. В 2021 году было отремонтировано 16 камер. На ремонте находится две камеры. В СИЗО имеется шесть телефонов, включая один видеотелефон. В 2020–2021 годах случаев смерти допущено не было. В 2021 году по постановлению №3 освободилась одна обвиняемая. В СИЗО насчитывается 115 камер.

Вентиляторы есть в каждой камере. Телевизоров не хватает в 10 мужских камерах, холодильников – в 11 мужских камерах. В ходе проверки были посещены 17 камер, в которых содержатся обвиняемые и подозреваемые. Обвиняемые по статье 282 УК РФ члены Церкви Свидетелей Иеговы* сообщили следующее. 

Г. А. находится под стражей в течение одного года. Находится в камере вместе с шестью сокамерниками. Жалоб на условия содержания не имеет.

Д. А. находится в камере, где содержится семь человек. Из камеры в камеру переводится около пяти раз. Хотя следователь разрешил ему телефонный разговор с женой месяц назад, но разговора до сих пор не было.

М. Н. жалоб не предъявил. Находится в камере, где имеется холодильник и телевизора 

Р. Е. находился в камере, где у него были нормальные отношения с сокамерниками. Сегодня переведен в камеру. Два месяца назад письма доходили с двухмесячной задержкой. Взысканий не имеет.

Ш. О. переведен из камеры. Данная камера лучше, так как она после ремонта. Получил в СИЗО около 5 тыс. писем. Содержатся под стражей более полутора лет.

М. Я. страдает от частых головных болей и простатита. Проблемы с давлением. Упало зрение, оттекают ноги, боли в желудке, нуждается в лечении зубов.
Согласно ранее полученной информации, А. Э., 45 лет, страдает гепатитом В, пиелонефритом, опущены почки, крошатся зубы, мучают головные боли, не проходит кашель. Во время посещения пообщаться не удалось в связи с его участием в судебно-следственных действиях.

А. А., 46 лет, страдает язвой 12-перстной кишки, мышечной недостаточностью. Сейчас жалоб на состояние здоровья не имеет.

У. И., 51 год, сообщил, что его беспокоит сердце, давление, зрение ухудшилось, принимает таблетки, состояние в н/в удовлетворительное.

А. А. содержится в СИЗО с марта 2019 года. За это время его переводили из камеры в камеру один раз.

А. С. Во время нахождения в СИЗО №1 Симферополя без объяснения причин его переводили из камеры в камеру восемь раз. Пояснил, что препятствий для исполнения религиозных обрядов в настоящее время у него не возникает. 

А. В. находится под стражей 2,5 года. По делу проходит 25 человек, которым вменяются статьи 205, 278 УК РФ. При задержании те, кто его задерживал, применяли физическую силу, хотя он не сопротивлялся. Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с применением к нему силы не обжаловал.

А. М. был принят на личном приеме. Жалоб не высказал. 

А. А. был принят на личном приеме. Жалоб не имел. 

Б. Э. жалоб не имеет. Провел под стражей четыре года четыре мес. Из СИЗО №1 Краснодара с января 2021 года не может получить денежные средствам в размере около 5 тыс. руб. Краснодарский ГУФСИН обещал перечислить деньги до конца июля.

И. М. высказал ряд претензий в адрес участников проверки.

К. Э. жалоб не имеет.

М.С. ведет себя агрессивно, перебивает, предложил дать какому-то «батьке» молоко за два года нахождения у власти. Пояснить, почему надо давать именно молоко и именно батьке, не смог.

М. К. сменил три камеры, но по своей инициативе. 

Лестницы в СИЗО-1 признаю самыми худшими лестницами среди посещенных мною за последние 20 лет учреждений.

Ранее при посещении в 2015 году рекомендовалось:

1. Сделать скамейки на сборном отделении более удобными, усилить освещение, провести ремонт камер, вывесить часы.

2. В отряде ХЛО активизировать пользование спортзалом.

3. Разместить на дверях камер сведения об их метраже.

4. Ввести практику подписи заключенных в акте об обнаружении у них телесных повреждений. 

А. В. Бабушкин

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
26 июля 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Минюст готов встать на защиту прав заключенных
Мнение
17 июля 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Правозащитники обсудили нормы питания и вещевого довольствия заключенных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКТюрьмыФото