Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Виктор Савин и другие. Седьмая акция памяти репрессированных деятелей культуры

Виктор Савин и другие. Седьмая акция памяти репрессированных деятелей культуры

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 июля 2021 года в Сыктывкаре возле Часовни-мемориала жертвам политических репрессий прошла очередная акция памяти, посвященная деятелям культуры и искусства, невинно пострадавшим в годы сталинского террора. Были выставлены портреты тех, кто ушел из жизни в августе, но разные годы.

Самым известным среди них, безусловно, является основоположник коми советской литературы и театра Виктор Савин. Уроженец села Нёбдино, он семь лет проработал конторщиком на шахтах Криворожья, а вернувшись в 1918 году в Коми край устроился поначалу на работу в ЧК Усть-Сысольска, затем редактировал газету "Зырянская жизнь", а в 1921 году организовал первую национальную театральную труппу «Сыкомтевчук», преобразованную в Коми инструктивный передвижной показательный театр. На его базе в 1936 году был открыт Коми национальный театр. Он автор 30 пьес и множества стихотворений. Его песня «Варыш поз» («Соколиное гнездо») стала основой гимна Республики Коми. Однако сам поэт в 1937 году был объявлен "буржуазным националистом", арестован и умер 11 августа 1943 года в лагпункте Прикулька около станции Итатка Томской железной дороги. 

Лингвист Василий Молодцов создал в 1918 году алфавит для коми языка, который стал первым из официально утвержденных алфавитов. На его основе ученый составил букварь, грамматику и разработал систему орфографических правил. В 1938 году его обвинили в "национал-шовинизме" и осудили на три года лагерей. Однако выйти на свободу ему не довелось, он скончался в Верхнечовском лагере 31 августа 1940 года.

Уроженца села Тентюково близ Усть-Сысольсска, выдающегося коми поэта, переводчика и финно-угороведа Василия Лыткина арестовали в 1933 году и за знакомство с финскими учеными объявили "финским шпионом", приговорив к пяти годам лагерей. После освобождения он жил в подмосковной Кашире, Чкалове (Оренбурге) и только в 1959 году, уже после реабилитации, приехал в Москву. В течение десяти лет он заведовал сектором финно-угорских языков института языкознания АН СССР. Скончался в Москве 27 августа 1981 года будучи доктором филологических наук, академиком Финской АН, лауреатом Государственной премии Коми АССР им. Куратова.

Знаменитый переводчик, художник и поэт Аркадий Штейнберг был репрессирован дважды и провел в заключении в общей сложности 11 лет. В первый раз его арестовали в ночь с 1 на 2 ноября 1937 года. Не предъявив никаких обвинений, его пытали, били по почкам, требовали признаний в неведомых преступлениях, однако ничего не добились и в конце концов освободили прямо в зале суда. Второй раз его взяли на излете войны в Бухаресте, где он был старшим инструктором 3‑го отдела политуправления 2‑го Украинского фронта и заместителем коменданта города по связям с гражданским населением. Следствие длилось три года, после чего Штейнберга приговорили в восьми годам лагерей. Кавалер ордена Отечественной войны I степени отбывал наказание в лагпункте Ветлосян в Коми АССР.  Выйдя на свободу, поселился в Тарусе. Умер 7 августа 1984 года. Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Художник Борис Блощинский получил 15 лет лагерей за то, что в 1941 году, находясь при штабе городского ополчения, похвалил звучание немецкого трофейного аккордеона. Прошел с десяток лагерей, а после освобождения перебрался в Ухту и устроился оформителем в Центральном дворце культуры. Собрал там джазовый ансамбль «Белые ночи» и стал его руководителем. Его пейзажи хранятся в частных коллекциях в Петербурге, Москве и даже за границей. В Ухте он и скончался 8 августа 1996 года.

Этнического корейца Анатолия Ни в 1943 году, как "неблагонадежного элемента", отправили в качестве трудармейца в Ухту. В 1952 г. его по путевке ЦК КП Казахстана направили на Сахалин, где он работал учителем русского языка в начальных классах корейской школы Южно-Сахалинска, затем в отделе молодежи обкома комсомола, а с 1954 г. – он художник Сахалинских художественно-производственных мастерских. Стал первым на Сахалине профессиональным скульптором. Он скончался в Южно-Сахалинске в августе 2016 года, немного не дожив до своего 90-летия. 

Светлая память!

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Большинство жителей страны не хотят что-либо менять, и их все устраивает
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Репрессии сегодняшние потому и возможны, что не осмыслена эпоха Сталина
Комментарии (58)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"трофейного аккардеона"

Аккордеон, а не аккардеон. В 1968 году я окончил музыкальную школу по классу аккордеона, если что.
Кстати, у меня был немецкий аккордеон "Weltmeister".

Игорь Бобраков
4 авг 2021 09:25

У нас дома, кстати, тоже был немецкий аккордеон. Отец привез из Германии, где служил в советских оккупационных (они так и назывались) войсках.

Vova
4 авг 2021 09:49

Один заслуженный тролль увёл от темы, один заслуженный автор повёлся на провокакию и поддержал... "Маразм крепчает"*
___
* В.Ермилов

Играй, баян!
https://youtu.be/BgOs68iO-34

4 авг 2021 10:13

Разве тема про домашние аккордеоны - это провокация?

"На провокакию"!? Да уж, провокакать неверный инспектор В.Ермилов умеет как никто. За восемь лет тут всё запровокакал.

Это настоящий Игорь Бобраков написал комментарий или ненастоящий? Почему не авторизован?

Виктор Савин
4 авг 2021 10:10

А при чём здесь аккордеон?

4 авг 2021 10:12

я - настоящий. Ну, зашёл не авторизированным - с кем не бывает?

Русский Север
4 авг 2021 10:49

Известный деятель...Савин лихо, задорно, с энтузиазмом влился в революционную жизнь, эдакий чекист-театрал неутомимо пел дифирамбы новой власти. И любимое дело спорилось, был успех. Савин боготворил новую рабоче-крестьянскую власть и её руководителей. В 1936 году он написал стихи: Спасибо товарищу Сталину, Сталин - вдохновитель сердец, За новый север. Но товарищи по цеху не оценили творческий потенциал коми-националиста Савина, а может банально завидовали его успеху. В 1937 году Савина окружает атмосфера травли и унижений. Группа деятелей коми театра ( П. Мысов, А.Зин, Б.Семячков, Н.Станиславский, С.Ермолин и другие) выступают в газете " За новый Север" с серьёзными обвинениями в адрес драматурга, основателя коми театра В. А. Савина. Вскоре - в октябре 1937 года Савин был арестован и осуждён на 5 лет. Ну, а потом смерть в заключении. Судьба Савина похожа на судьбу ещё одного революционного коми националиста Батиева, взлёт и падение. Хотя такая судьба была у многих людей того времени.

РуССкому-на-Дежневе
4 авг 2021 13:04

Дедок из Дежнева, о судьбе коми активистов публике более-менее известно. А вот как твои родичи оказались в Коми - прочел бы.

Русский Север
4 авг 2021 13:35

Не нужно говорить за публику, думаю она не просила тебя быть её "шестёркой". Тут люди взрослые, сами за себя ответят. По родичей повторю, раз твой мозг, Юрец, не в силах хранить информацию. Они, как и ты, приехали в Коми за длинным рублём. Всё просто )))

РуССкому-на-Дежневе
4 авг 2021 14:22

Дедок из Дежнева, насчет длинного рубля рассказывай своим внукам, дескать приехали дедки на ударную комсомольскую по зову сердца под конвоем. а взрослым людям врать-то зачем?

РуССкому-на-Дежневе
4 авг 2021 14:39

"ШЕСТЕРКА" ("Les Six") - творческое содружество французских композиторов, сложившееся после 1-й мировой войны и существовавшее в 20-х гг. Идеологи - Ж. Кокто и Э. Сати, члены - Л. Дюрей, Д. Мийо, А. Онеггер, Ж. Орик, Ф. Пуленк, Ж. Тайфер. Разных по творческим установкам композиторов объединяли стремление к новизне и одновременно к простоте, неприятие музыкального импрессионизма.
Думаю, даже Терентьев никакого отношения к "шестерке" не имеет.

Мой "Weltmeister", произведённый в ГДР, был приобретён моими родителями с рук за 280 рублей. Отличный инструмент! Но он был 3/4, поэтому к последнему классу музыкальной школы родители купили мне полный аккордеон — "Красный партизан" за 360 рублей, на котором через год я с блеском отыграл госэкзамен! Хитом моей программы из 5 пьес была русская народная песня "Метелица"!

Пардон, перепутал, хитовая пьеса называлась "Барыня", а не "Метелица".
С "Метелицей" ещё разберусь, почему она мне в голову пришла...

Гы-гы-гы
4 авг 2021 14:56

Ой, маразм, мара-азм, не скоси меня-а... 😂

Ага
4 авг 2021 12:58

Игорь Алексеевич, а как же ваш принцип - с неавторизованными пользователями в диалог не вступать? Для себя, любимого, делаем исключение?

Vova
4 авг 2021 13:10

Особо "умиляет" его манера уводить разговор от темы поста к себе, любимому. Он что, тоже репрессированный? Не думаю 😆

"Играй, баян"

И где ты увидел там баян? Это вообще гармонь, а не баян и тем более не аккордеон, о котором шла речь.

Гы...
4 авг 2021 14:41

Шо ты не ходишь по ссылкам - тоже баян 🤡

На, посмотри хоть как аккордеон выглядит.
https://7x7-journal.ru/posts/2021/08/04/--1628077958

Vova
4 авг 2021 17:10

Да в курсе я, в курсе про инструменты. Ты бы лучше подумал как ты сам тут выглядишь, комментируя оффтоп, да ещё и с нарочитым нарциссизмом. Весьма достойно, полагаешь?

Ага, ты про всё в курсе, только задним числом.
"АккАрдион" — это оффтоп? Сам ты оффтоп, причём уже очень давно.

Ты это...
4 авг 2021 18:13

Мог бы и не заметить, как автор пролил соус на скатерть. Но тебе же невтерпёж 🤡

Ещё скажи, что в 1997 году ты делал вид, будто не замечаешь поддельные платёжки, по тому же принципу, что и пролитый соус.

Дык это...
23 авг 2021 15:26

Можно ведь и паровоз не заметить. Ничего даже странного, обычные дела 😏

Ага
4 авг 2021 17:52

На месте Vova не стал бы так уж упрекать Тереньева насчет оффтопа потому, что Vova сам грешит этим да и все прочие, кто топчется здесь. Можете вспомнить хоть один диалог с начала до конца по теме какой-либо статьи любого блогера? Живой разговор, как в жизни за столом, постоянно перескакивает с темы на тему.

Vova+
4 авг 2021 18:25

Вот потому и приблизилось Царствие Небесное. Устроили тут чёрт знает что, безбожники. Благочестия и духу нет 😂

Спортсвумен
4 авг 2021 20:42

Уж по части нарциссизма Вове тут просто нет равных, абсолютный лидер, причём с большущим отрывом.

Клоун
4 авг 2021 21:02

Загнанный в угол неопровержимой аргументацией, заслуженный тролль сменил пол для маскировки. В который уже раз... 🤡

Б.З
5 авг 2021 14:28

тут только один такой (М) & (Ж) , Кочур -на-Дежневе переобувается в Елену Войнову-на-Дежнёве , только Дежнёво - const

БЗу
6 авг 2021 12:06

Тебе бы не Кочуры след нюхать, а попросить прощения за непотребства написанные тобой на ижемцев. Сними камень с души, покайся Самсонов, ты же верующим себя называл, как живёшь то, Юра, с грехом на сердце?

РуССкому-на-Дежневе
6 авг 2021 12:33

Дедок из Дежнева, зачем свой грех сваливаешь на Самсонова? Конечно, и он не базгрешен, но его грех старый, и писАл он под своим именем, а ты и не прекращаешь писать непотребное по сей день и, часто, делаешь это под чужим ником.

Ага
4 авг 2021 21:44

Если у Вовы и бывает что-то, что можно назвать нарциссизмом, то - без угрюмой серьезности))), поэтому это не нарциссизм.

Vova+
4 авг 2021 13:20

Прочитавши сей праведный пост, посетил церковь, а теперь пью пиво с лещом вяленым у памятника В.Савину и присных за помин души... Упокой, Господи, души праведных...
ЗЫ: приехал на велисапеде 🙂

Русский Север
8 дек 2021 10:16

Воистину! Кто ищет, тот всегда найдёт. Долго искал стихотворение Виктора Савина о товарище Сталине и вот удача. :) Добавлю, что коми поэт писал под псевдонимом (НЁБДИНСА ВИТТОР). Ну и спешу поделиться творчеством этого коми морта.
Аттьö Сталин ёртлы: кывбур// 1936 год 5 июня. Мне не составило труда перевести на русский :)
Спасибо товарищу Сталину: стихотворение.
По лесам, по селам Коми­края,
По полям раскованной земли
Реки нашей радости играют,
И улыбкой лица расцвели.
Так за все,
За счастье молодое,
Нашей жизни
Солнечный простор —
Шлем тебе сердечное, большое
От души «спасибо!»­
Сталин­-йорт!

Угнетенья злыми кандалами
Мы гремели, горе затая.
Нынче воли радостное пламя
Обнимает дальние края.
Так за все,
За счастье молодое,
Нашей жизни
Солнечный простор —
Шлем тебе сердечное, большое
От души «спасибо!»,
Сталин-­йорт!

Четок шаг. Дорога не в тумане
Для народов солнечной страны...
На великой стройке не отстанем
Мы, вождя любимого сыны.
Так за все,
За счастье молодое,
Нашей жизни
Солнечный простор —
Шлем тебе сердечное, большое
От души «спасибо!»,
Сталин­-йорт!
--------------
Мы, вождя любимого сыны.(с) Как сказал, как сказал. Молодеч!

РуССкому-на-Дежневе
8 дек 2021 12:19

Дедок из Дежнева, это стихотворение ты столько раз уже притаскивал на 7х7, что очень удивляет, что ты его ещё где-то якобы ищешь, тем более долго. А что же стихотворение коми поэта на русском языке написано? Не удивляет? И как только коми автор посмел писать и публиковаться под псевдонимом в коми произношении! Виктор Савин - его имя и фамилия по паспорту в русском произношении и правописании. Стыдно не знать это человеку, прочитавшему десять(!) книг.

Так
8 дек 2021 14:07

Он пишет на местных сайтах уже изрядно лет изо дня в день, почти без выходных, по многу часов. На одну тему. Неудивительно, что нередко повторяется, а набор цитат один и тот же (прочел десять книг!) - успевает только ники менять, чаще используя чужие. А ответа на вопрос, почему стихотворение коми поэта - на русском языке, так, видимо, не дождемся.

Русский Север
8 дек 2021 16:04

Да отвечал я тебе , но цензура не пропускает :) на русском языке, стих коми поэта, для удобства. Коми малограмотные были, свой язык знали абы как, потому и переводили с коми кыва на русский язык вирши коми поэтов, что бы как можно больше людей смогли прочитать.

РуССкому-на-Дежневе
8 дек 2021 16:31

Дедок из Дежнева, сто лет назад всё было наоборот: неграмотный - значит, знает только коми язык. Такую фантазию, что для неграмотных коми стихи с коми переводили для лучшего ими понимания на русский язык, мог сочинить только человек, за жизнь прочитавший всего десять книг. В 30-е годы коми поэты писали на том языке, на котором говорил народ.
Так ты продолжишь отвечать на вопрос или остановишься на том, что написал 8 дек 16:04 ?

Русский Север
8 дек 2021 17:17

А до 30 годов они вообще ничего не писали? :) Только победа пролетарской революции смогла дать вчерашним «оттесненным» (по одной из версий колонизаторская кличка «Зыряне» от «зыремйас» — оттесненные) действительную свободу. До Октябрьской революции у коми не было ни своего
алфавита, ни своих газет или журналов. Алфавит впервые был разработан еще в 1918—1919
годах В. А. Молодцовым на русской основе. В 1932—1934
годах была попытка перейти к латинизированному алфавиту, но она признана была в условиях Коми­области нецелесообразной, и с 1935 года Коми­область вернулась к
«молодцовскому» алфавиту. Известное кустарничество в
этой области наблюдается, к сожалению, и доныне. До сих
пор нет словаря всех говоров живого коми ­языка; нет ни
научно разработанной грамматики, ни твердых принципов
правописания: пишут кто как умеет. В отдельных случаях
наблюдается неумеренное введение русских и интернациональных терминов, создающее какой­-то особый язык, одинаково непонятный как для коми, так и для русских.

1

Ага
8 дек 2021 17:49

Поэтому коми кыв сейчас в школах изучать не хотят, непонятный язык, ненужный. Хотя жалко, если исчезнет совсем.

Vovа
8 дек 2021 18:37

Жалко. Но гораздо полезнее школькикам учить английский и антикоммунизм 🤠

Vovе
8 дек 2021 19:32

Не раз хвалился, что все 90-е годы услуживал местным так называемым бизнесменам ( ты понял, кого имею в виду). С тобой они говорили на своем блатном или литературном(школьном) языке?

Vovа
8 дек 2021 19:41

Если непублично, то на матерном 😆

Vovе
8 дек 2021 20:16

Матерным может быть и литературный русский. Я спрашиваю о криминальной фене, которую изредка демонстрирует Дедок из Дежнева.

Vovа
8 дек 2021 20:20

Может, ты не поверишь, но "красные директора" и "бизнесмены" разговаривали на деловом матерном совершенно одинаково 🙂

Vovе
8 дек 2021 20:50

Деловой матерный сильно отличается от криминальной фени?

Vovа
8 дек 2021 21:14

Немного

Так
8 дек 2021 17:30

На момент образования автономии коми (зырян, как тогда говорили русскоязычные) на территории автономии 90% населения составляли коми.

Гражданская война
8 дек 2021 19:06

Борьба, за власть Советов, коми бедноты против белобандитов, кулаков и эксплуататоров вдохновляла коми поэтов запечатлеть это непростое время в стихах.НЁБДИНСА ВИГТОР ИЗ ПОЭМЫ «СЫКТЫВКАР» ( отрывок) С побережий Беломорья В нашу сторону лесную, Через Удору, на Эжву Банда Латкина идет. Ой, несет капкан для Коми Банда белая! Мы помним, Как ворвалась эта свора В наше Айкино­ село. Кровью вымыта дорога, Страшен цвет мужицкой крови! Тем расстрел, а этих топит Латкин в проруби живьем. Дело сделано у зверя: Ижма, Вычегда, Печора Уносили трупы павших В битвах коми­ партизан. Много славных, много лучших В том году в лесах погибло... Так в угоду интервентам Латкин доблестно служил. Он для Коми вил веревку, Чтоб стянуть на шее нашей, Чтобы вновь стонал под гнетом, Нес ярмо бедняцкий люд. Но «герою» в авантюре Счастье малость изменило: Наш удар был грозно метким По плешивой голове!

РуССкому-на-Дежневе
8 дек 2021 20:58

Для кого , Дедок, размещаешь эти цитаты двадцатый, условно говоря, раз на 7х7? И, что интересно, никогда не отказывают. Публика на сайте одна и та же многие годы (в смыле не обновляется, но убывает). С памятью, кажется, у большинства нет проблем.

Дед Николай ( Ижма)
9 дек 2021 07:59

Что вы спорите и в ругань
Фигой дразните друг друга?
«Коми будет русским скоро»...
Ждете вы чего от спора?

Может быть, и станет коми
Русским, ненцем или суоми,—
Все равно себя не сломим;
Об одном мечту лелеем:
Быть культурней, быть умнее.

РуССкому-на-Дежневе
9 дек 2021 11:20

Дедок из Дежнева, ума у тебя, конечно, через край. Видно, что прочел целых десять книг. Ну, а блатные нравы освлил, как говорится, с молоком матери.

Ыджыд-­ай
9 дек 2021 13:09

Не приставай к русскому. Следуй заветам предков, будь умнее, культурнее, стремись к знаниям. Хватит попусту тратить время на форумах, сделай что ни будь полезное , если не для коми войтыр, то для себя любимого. Вот увидишь твоё самочувствие улучшится, голова станет ясной, а сон крепким.

Ага
9 дек 2021 12:58

Намеренно даю отрывок текста без ссылки. Если заинтересует - найдешь.

Скажем, архангельские поморы были явно дославянским, скорее всего финоязычным племенем Севера. Но они настолько утратили свой прежний язык, что ныне мы воспринимаем поморов исключительно в качестве русского субэтноса. Очевидно, что новгородцы и владимиро-суздальцы прошли этим же путем. Они настолько утратили прежние свои языки, что теперь кажутся нам чуть ли не эталонными русскими, хотя по генам они чистейшие здешние аборигены.

Поморы, даже женщины, генетически не родня карелам и прочим местным финнам. Предки современных финно угорских народов пришли на русский север относительно не давно, менее тысячи лет назад, в то время как предки русских живут здесь не менее пяти тысяч лет.

Ага
9 дек 2021 15:06

Господин начитался Клёсова?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиФото