Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Нужно своевременно ремонтировать детские сады, а не ждать, пока об этом скажут на прямой линии

Нужно своевременно ремонтировать детские сады, а не ждать, пока об этом скажут на прямой линии

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Скажу сейчас страшное (мдэ).

Все высокие особы как по команде заговорили о расширении капремонта школ. Ну как же: надо поддержать линию, как говорится... При этом о детсадах скромно молчат. Хотя давно пора бить тревогу. Детсады, как правило, в населенных пунктах муниципальные, находятся в ведении или управления образования, или где-то рядом. Соответственно, финансируются из бюджета либо района, либо города (или чего там, округа?) Если у района или округа или города нет солидных налогоплательщиков, то большие расходы себе эти бюджеты позволить не могут. В том числе на капремонт детских садов.

И на текущий тоже.

Конкретных примеров не будет, хотя я даже фотографии некоторые храню, а сделала их от... обиды: вот представьте, знаю коллективы этих садов, знаю, что там работают прекрасные творческие люди, что там нравится детям. Но также знаю, что там, например, фасад в ужасающем состоянии, нужно ремонтировать цоколь или еще что-то, крышу, например.

Приведешь конкретную фотографию - получит по шее руководитель детсада, а она что, деньги печатает или у нее дома растут асфальт и стройматериалы? Да я первая "пасть порву", если на этих работников дошкольного образования кто наедет: они и так делают больше, чем могут!

А ведь помимо зданий у детских садов есть площадки, прилегающая территория. Ну, допустим, веранды для прогулок в ненастье обычно строят за внебюджетку и силами родителей (что разве правильно? Это же государственные детсады! Ах да-а-а-а, они же муниципальные, а муниципалитеты у нас вне государства и "денегнетновыдержитесь"!)

Клумбы и прочие зеленые зоны обычно сами и с охотой обустраивают работники детсадов, хоть воспитатели, хоть дворники или завхозы. Это очень красиво!!! Правда!

А вот если надо глобально что-то решать с прилегающей территорией, скажем обновить асфальтовое покрытие советских времен, ну когда садики были ведомственными и предприятия-шефы без возражений делали все необходимое? Или тот же фасад... Или кровлю... Хоть кто-то представляет себе, какие это деньги?

Давайте спросим по-другому: кто-то знает, где их взять, причем столько, сколько нужно, сразу, а не тянуть10 лет ремонт асфальта и фасада по два квадратных метра?

На внутренний ремонт и оформление и то не все способен дать местный бюджет. Устраивают благотворительные ярмарки, концерты, "зарабатывают" таким образом какие-то гроши, кому-то помогают спонсоры, кому-то родители, если могут (но ясно же, что не каждый родитель способен широко раскошелиться! Если в муниципальном, простите, образовании и работать особенно негде, чтоб заработать, а не чтоб уработаться до полусмерти).

Но асфальт, кровля, фасады, цоколи, сети - это все должны делать профессионалы и не "дендрофекальным" способом, а из нормальных стройматериалов в достаточном количестве! Где достать финансирование на это?

Но раз сами знаете, кто не сказал, что надо ремонтировать детские сады быстрее и лучше, так все и подумали: не надо. Ага? Нет лобби в законодательных органах у детских садов. Поэтому о них пишет особа из разночинцев, сама не бывшая в детском саду ни дня и теперь никого туда не водящая. Но сотрудничающая информационно с прекрасными работниками дошкольного образования, которые делают все, чтобы в детях воспитать чувство прекрасного. Они внутри детсада воспитывают в детях чувство прекрасного, а потом дети выходят на улицу, видят обшарпанный фасад в трещинах, асфальт возрастом лет 40 в колдобинах и рытвинах и... и узнают раньше срока, что такое когнитивный диссонанс.

А потом вырастают.

А потом не они ли начинают переворачивать на улках вазоны с цветами, все крушить и громить, потому что поняли на свой лад все это чувство прекрасного: мол, говорят нам одно, а в жизни - совсем другое?

Тут и взрослым-то далеко не всегда объяснишь, что дороги нет или там водопровода нет не потому, что на людей всем начхать, а потому что средств на это нет и не предвидится у тех, кто за проблему отвечает. "Но ведь они должны же!!!" - возражает Недовольный.

Должны, ага. Еще за прошлые ремонты и работы должны (например). И там должны, и тут должны, но нечем отдавать, ага.

А что себе должны понять в таком случае дошколята, которым говорят: "Любите красоту, как это здорово!", а снаружи ждет старый жуткий фасад в сопровождении старого жуткого асфальта? Может быть, что "нас учат, а сами не любят"?

Ремонтируйте своевременно детские сады. В полной мере, а не по одной стенке и одному метру асфальта. Не ждите, пока вам об этом по прямой линии скажут. На всяк вопрос прямых линий не напасешься.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 июля 2021
1
Алина Морозова
Алина Морозова
Отцы и дети: о воспитании детей
Мнение
23 июля 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
Школы уже задыхаются от эффективности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДети