Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Руки ЦИК дотянулись до журналистов

Руки ЦИК дотянулись до журналистов

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руки ЦИК дотянулись до журналистов, освещающих выборы на избирательных участках, — и за ними пришли

Центризбирком принял новый порядок аккредитации СМИ (не отменив старый), которым ограничил открытость и гласность деятельности избиркомов и покусился на свободу редакционной политики СМИ. Установлены новые барьеры для аккредитации прессы, а любого неугодного журналиста теперь легко удалить с участка.

На выборах в Госдуму с 1993 по 2016 гг. СМИ вообще не требовалось никаких аккредитаций для посещения избирательных участков. На выборах в Госдуму 2016 г. впервые ввели предварительную аккредитацию журналистов, которые к тому же должны иметь возмездный договор с редакцией, заключенный не позднее чем за 5 месяцев до дня голосования.

Настал 2021 год. В ЦИК решили, что как-то маловато на наших открытых и честных выборах установлено ограничений для СМИ, и добавили новые:

  • Аккредитационное удостоверение теперь действует не 1 год, а несколько дней, и его можно использовать не на всех выборах в течение года, как раньше, а только на этих выборах в Госдуму. Это помощь фальсификаторам, чтобы после выборов в Госдуму на разные муниципальные довыборы журналисты не шастали.
  • Введено обязательное представление фотографии каждого журналиста в избирком. Зачем?!
  • И, наверное, самое удивительное, что ЦИК решил присвоить себе контрольные функции за СМИ, да и еще по довольно спорным позициям. Избирком вправе теперь отозвать аккредитацию журналиста за нарушение требований ЦИК:

— неуважение к членам избиркомов и сотрудникам их аппаратов;

— несоблюдение «норм профессиональной этики»;

— «невсесторонее и необъективное» освещение деятельности избиркомов;

— еще шесть требований.

В новое положение ЦИК даже заложил проверку во взаимодействии с другими госорганами, сведений об аккредитуемых журналистах (!). Других дел у ЦИК и региональных комиссий, конечно же, нет. Теперь фактически как у кандидатов, будут журналистов регистрировать или отказывать в регистрации.

К чему они так готовятся, отрубив открытые видеотрансляции, произведя огосударствление общественного наблюдения, закручивая в бараний рог остатки оппозиции? Обязательно надо идти голосовать и наблюдать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июля 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Глава ЦИК посетовала на применение грязной технологии выдвижения кандидатов-двойников
Мнение
22 июля 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Большая просьба к ЦИК — работать открыто и гласно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Наблюдение за выборами