Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Нераскрытый потенциал Омутнинска

Нераскрытый потенциал Омутнинска

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В принципе, город Омутнинск (Кировская область) можно описать всего пятью словами: моногород, завод, зоны, пруд, лес. И, судя по тому, что я увидел, прогуливаясь по нему, некоторым этого будет достаточно не только для того, чтобы сделать общий вывод о городе, но и разработать какой-никакой план для его развития и благоустройства, что в итоге приведет этот город в белое, чистое "ничто".

Городская жизнь многообразна, и если внимательно посмотреть по сторонам, обратиться к людям, выслушать их истории, то даже в обычном промышленном городе, среди серых кирпичных пятиэтажек и частного сектора, можно увидеть то, что придает этому городу индивидуальность, а за ней и пути для его развития.

 
 
 

Сильный, несколько строгий металлург в вечно испачканной, местами прожженной спецовке, приезжающий на завод на велосипеде. Молодой парень, подъехавший на старенькой девятке к самому берегу, чтобы, включив погромче музыку и вытянув ноги, проводить солнце за горизонт. Школьники, тренирующиеся на воркаут-площадке. Мальчик лет пяти одиноко прыгающий на батуте в недавно открытом "развлекательном центре". Пара рыбаков в резиновой лодке, ловящих рыбу на фоне дымящих труб Омутинского металлургического завода. Парень с девушкой, мчащиеся на квадроцикле, поднимая пыль на ближайших полях. Художник, украшающий красивыми граффити серые стены. Бабули, обсуждающие свежие новости на скамейке под кустами сирени. Холодные, но снежные зимы и знойное лето. Бело-красные "Магниты", огненная саламандра и рубиновые закаты; "пизанский" фонарный столб, памятник Ленину, нарисованные красками афиши у местного ДК и доски почета; шелест листвы и плеск воды, богатая история и светлое будущее, если, конечно, его не прос… упустят. Все это и есть настоящий город Омутнинск…

 
 
 

Он, как и мы с вами, мечтает о лучшей жизни, уюте и разнообразном интересном досуге, для которых у города на самом-то деле все есть:

1. Многовековая история, раскрыв которую в городском пространстве можно дать местным жителям дополнительные поводы для гордости. А если человек гордится тем местом, где он родился или живет, то он и относиться к нему будет ответственнее, и жить ему будет приятнее. Да, Омутнинск не может похвастаться уникальной архитектурой, а его исторический центр можно пройти за пару минут, но даже это может стать плюсом, так как можно без огромных затрат сконцентрировать городскую идентичность в одном месте, усилив тем самым эффект от нее.

2. Творческие люди и творческий потенциал. Пока в городе есть те, кто готов в нем что-то менять, - этот город будет жить. Здесь есть интересные граффити, есть нетипичный для российских городов герб, да даже металлургия сама по себе дает много вариантов для интерпретации в городском пространстве. Свяжите все это воедино, и вы "город-завод" превратите в особенное место. Даже обычные объекты городской инфраструктуры могут сделать город интереснее, если содержат в себе скрытые смыслы и отсылки к прошлому. Например, можно в форме уличных фонарей обыграть перевернутый ковш, из которого льется расплавленный металл, или прожектор с саламандрой (как у Бэтмена с летучей мышью)…

3. Пруд, врезающийся в самое сердце Омутнинска. Пожалуй, он и является главной ценностью этого города (помимо, конечно, завода и других производств, которые как-никак приносят основной доход). На длинном берегу, огибающем полумесяцем пруд и связывающем две половины города, было бы отличное место для утренних пробежек, поездок на велосипеде (а велосипедистов здесь много) или прогулок на закате. Здесь летом в тени беседки было бы прекрасно читать книгу или играть в шахматы, попивая холодный лимонад, зимой - согреваясь чашкой горячего кофе или горящим костром смотреть, кто из любителей подледной рыбалки выловит самую большую рыбу, а кто лишь будет рассказывать байки. Здесь дети могли бы играть с песком и водой на особенных деревянных площадках.

 
 
 

Все это помогло бы соответствовать Омутнинску надписи на выцветшем плакате у металлургического завода, который я заметил, когда уже покидал этот город: "Омутнинск - город в котором хочется жить!". И когда-нибудь, я в это верю, он обязательно станет таким.

UPD: но не сегодня...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 июля 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Уникальные исторические здания в Кирове приговорены к разрушению
Мнение
19 июля 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Как на Вятке на самом деле ценят и чтят свою историю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото