Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мы и они

Мы и они

Лев Трапезников
Лев Трапезников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2021 году партии готовятся к выборам в Госдуму России. Однако, Госдума-2021 не выражает настроений масс. Для чего необходим парламент, если законы можно издавать и с помощью специальных на то комиссий и без голосования? А для того нужен любой парламент в стране, чтобы в нем собрать представителей всех больших и даже маленьких общественных и политических течений.

Такие течения в парламенте договариваются между собой по вопросам развития страны, находя общие точки зрения или идя по рассматриваемым вопросам на компромиссы между собой. Так устраняется в обществе напряжение, снимаются между политическими течениями барьеры и так вырабатывается общая позиция по развитию государства, что и отражается в законах также.

Однако, однако, сегодняшняя Госдума-2021, фактически, однородна и служит интересам Кремля-2021. В таком парламенте нет идеологической борьбы, в таком парламенте не находят политические течения страны между собой компромиссы, так как настоящая оппозиция вообще лишена возможности участвовать в работе Госдумы. То есть, глобальную часть политического мира России Кремль лишил Госдумы и пытается его всеми силами игнорировать.

И вот так Кремль, игнорируя политические течения, которые реально выражают интересы и настроения народа страны на 99 процентов, сам оказался в одиночестве. В результате складывается такая комичная, даже смешная ситуация сегодня, что мы все, вот эти самые 99 процентов населения, находимся в «оппозиции» к Кремлю. Реально все так.

Однако, оказаться в такой оппозиции совершенно не плохо, когда нас 99 процентов, а их, очень грубо говоря, всего лишь процент. Здесь ведь уже казаться начинает так (и даже не казаться), что это сам Кремль находится к нам в оппозиции…

Нас-то в подавляюще больше, и даже если власти надеются на Росгвардию, то и здесь они ошибаются, ведь в Росгвардии служат наши братья, отцы, друзья, приятели, соседи, бывшие сослуживцы или коллеги, сестры, товарищи, матери, а у кого-то и мужья с женами… И, наверное, поэтому теперь с подачи экс-генерального прокурора Чайки было предложено ввести казачьи организации в состав Росгвардии.

Путин это предложение Чайки предварительно на словах одобрил. А вот сами Росгвардейцы по этому поводу недоумевают, ведь в казачьи организации записываются все: от бывших преступников до лиц пенсионного возраста и с самыми разными, порой, психическими заболеваниями. Да, у нас казаки в Москве и в Санкт-Петербурге собираются разные и, порой, по ним самим автозаки Росгвардии вместе с психоневрологическими учреждениями «плачут»…

Но, видимо, казаки сегодня власти очень нужны, ведь они уже не могут всецело положиться даже на свои военные и полицейские подразделения. Потому и пытается «власть-2021» создать хоть какие-то отряды, готовые при любой сложной ситуации разгонять людей нагайками и дубинками.

Да, картина еще та нарисовалась: мы – народ, и они – маленькая кучка кремлевских сидельцев со своими активистами на местах, рассчитывающих на нагайки «московских казаков». Они, эти архаизмы из Кремля-2021, похожи стали теперь на тех поляков Лжедмитрия, что также вроде бы и правили, а вроде бы и были чужими для всех.

Вывод прост.

С одной стороны, мы наблюдаем театр, наполненный актерами, играющими роли депутатов, а также видим человек пять, которые наивно считают, что они чем-то до сих пор управляют. К этим пятерым еще можно добавить по десять «убежденных» наивных активистов от каждого региона России. И все – «король-то голый», как сказано было в одной сказке.

С другой стороны, мы видим целый российский политический мир, наполненный разными идеями развития и лишенный участия в работе госмеханизма. Этот мир стремится овладеть верховной властью. Этот мир похож на море, волны которого говорят нам о будущем шторме. А может быть, этот мир можно сравнить и с вулканом, готовым выбросить лаву из своих недр. Этому миру доверяет, фактически, весь народ России. И не важно, что этот мир, как и сами народные массы, разбит на идеологические течения. Важно другое…

Важно, что эта политическая лавина, вбирающая в себя десятки миллионов людей, готова «смыть» старые политические архаизмы. Для этого несистемные силы готовы даже объединиться, забыв разногласия между собой по поводу нового устройства российского общества: все «дележи государственных портфелей», вся борьба за ключевые посты, контролирующие денежные потоки, и вся борьба за новые места в обновленной Госдуме – все потом. А сейчас…

А сейчас есть «мы и они» – в этом выражении весь простой смысл, складывающейся ситуации в стране.

Лев Трапезников

Материалы по теме
Мнение
24 июля 2021
1
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Наша свобода зависит исключительно от нас самих
Мнение
21 июля 2021
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Выборы и эти странные случайные совпадения
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Оригинал чиать
24 июл 2021 18:55

Оригинал статьи без изменений читать на сайте "Стратегия 24" в блоге Трапезникова и в блогах проекта "Русский Парламент".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления