Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Про синее пламя и 3,5 земных экватора

Про синее пламя и 3,5 земных экватора

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Суоярвском районе приходится спасать не только лесные елочки, но и «Елочку» - один из трех корпусов единственного в городе детского сада «Родничок».

Администрация района намеревалась закрыть его с 1 июня, но с помощью прокуратуры мы добились отмены этого решения главы администрации Р. Петрова.

Но тут же выяснилось, что при подготовке к новому учебному году районная администрация решила ограничиться только косметическим ремонтом групп, игнорируя ремонт кровли, хотя она в нем нуждается. Родители забеспокоились, что таким бездействием администрация будет по факту вести дело к закрытию корпуса в связи с несоответствием его санитарным нормам.

Я отправила обращение в прокуратуру РК с просьбой взять на контроль подготовку данной образовательной организации к новому учебному году. И вот получила ответ, что прокуратура проверку начала.

А тут и появилось подтверждение, что опасения небеспочвенны: на официальном государственном сайте проведения торгов администрацией Суоярвского района выставлены пять лотов по продаже зданий «оптимизированных» детских садов и школ и их земельных участков в п.  Найстенъярви, п. Поросозеро, п. Суоеки, п. Тойвола, п. Пийтсиеки:

  • лот №1 — здание начальной школы общей площадью 503,7 м² с земельным участком площадью 1970 м²: Суоярвский район, п. Поросозеро, ул. Школьная, д. 15а;
  • лот №2 — здание школы общей площадью 1260,7 м² с земельным участком 5120 м²: Суоярвский район, п. Суоеки, ул. Октября, д. 10;
  • лот №3 — здание (нежилое здание) общей площадью 691,1 м², Суоярвский район, п. Тойвола, ул. Школьная, д. 10, пом. 2;
  • лот №4 — здание кухни - 53,4 м², здание детского сада - 245,2 м², с земельным участком - 1765 м²: Суоярвский район, п. Пийтсиеки, ул. Центральная, д. 35в, 356;
  • лот № 5 — здание детского сада - 799,4 м², здание кухни детского сада - 130,4 м², с земельным участком - 4645 м²: Суоярвский район, п. Найстенъярви, ул. Лесная, д. 7.

Официально этот процесс объясняют двумя причинами:

– здания школ и детских садов старые и ветхие и не соответствуют современным нормам. Это так, но никто не мешал их своевременной модернизации либо новому строительству, кроме коррупционных аппетитов застоявшейся несменяемой власти и внешнеполитических амбиций несменяемого президента. В результате те дети Суоярвского района, которые вынуждены ездить в школы других населенных пунктов, за год проезжают 132 тыс. км, т. е. почти 3,5 раза огибают земной экватор;

- низкая рождаемость и отсутствие детей. Это так, но следует понимать, что не будут рождаться дети там, где закрываются детские сады и школы, нет возможности попасть к врачу, где царит коммунальная разруха, нет нормальных дорог и рабочих мест.

Замалчивают при этом еще одну причину. Тарифы на коммунальные услуги в республике, особенно на отопление, таковы, что нищим местным бюджетам содержание зданий является непосильной ношей и они стараются избавиться от них любой ценой. Есть только один способ повлиять на этот процесс – субсидировать не менее 50% расходов на отопление образовательных организаций из бюджета республики.

В Суоярвском районе горят не только леса, но и синим пламенем горит будущее. Противостоять этому можно. Не дали сделать «Елочку» лотом №6! И будущее отнять не позволим!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 июля 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
В Карелии коррупцию победили?
Мнение
20 июля 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Трехдневное голосование на сентябрьских выборах добавит работы членам участковых комиссий и наблюдателям
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиКарелия