Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. После Сочи в России убит интерес к олимпийскому спорту

После Сочи в России убит интерес к олимпийскому спорту

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ВЦИОМ опубликовал данные, в которые трудно поверить рожденным в СССР: 97% россиян не могут назвать никого из отечественных спортсменов, кто будет выступать на предстоящих Олимпийских играх в Токио, а 8% самых "продвинутых" болельщиков собираются следить на главных летних соревнованиях за выступлениями фигуристов, 5% за хоккеем и еще 3% за биатлоном. Кажется, предложи федеральные каналы свои ледниковые шоу или аттракционы с бычком в обертке всемирного первенства, то значительная часть наших телезрителей приняла бы их за чистую монету и вполне могла чествовать с трудом удерживающий равновесие на коньках дуэт каких-нибудь эстрадных поп-исполнителей в качестве триумфаторов олимпийских стартов.

Современная Россия долго цеплялась за советскую традицию лидерства в мировом спорте. Но все, к чему прикасается "постсовковый" капитализм с его суверенной демократией, превращается в свою противоположность, и спорт не стал исключением. Для больших побед оказалось мало любить большие деньги, а других достоинств у большинства выпестованных эпохой спортсменов и тренеров попросту нет.

Последним всплеском национальной гордости была зимняя Олимпиада в Сочи 2014 г., после которой наш спорт ассоциируется в основном с допинг-скандалами и громкими поражениями. Позором планетарного масштаба стали ситуация в легкоатлетической федерации, крушение целого ряда звезд, неблаговидная роль государства в истории с подменой допинг-проб, наконец, лишение отечественных спортсменов права выступать под национальным флагом до конца 2022 года. Увы, именно Россия во многом подорвала престиж спорта как явления, когда первый на финише перестал восприниматься победителем - имена чемпионов теперь болельщики узнают спустя годы после состязаний, а это мало кому интересно. Мельдониевый процесс почти уравнял российский спорт с мошенничеством. Да и нравы нового поколения атлетов, для которых понятия Родины и патриотизма — всего лишь портьеры, скрывающие истинные стремления к материальным благам, внесли вклад в падение интереса к спортивным турнирам - ну кому хочется наблюдать за борьбой людей, мчащихся к заветной мечте в виде увесистой пачки купюр или иномарки премиум-класса? 

Но ведь это тенденции, характерные для многих стран, не только Российской Федерации. Почему же именно у нас отсутствие внимания к спорту настолько заметно? Всего лишь за несколько лет произошло буквально отвращение общества от большого спорта. Первопричиной здесь видится политическая продажность знаменитых спортсменов. В дни противостояния гражданского общества с набиравшими силу признаками авторитаризма все они, как один, сворой дрессированных собачек вертелись у трона. Выступали "паровозами" на выборах известно какой партии и, ничего не понимая в законодательстве, давили кнопки за нормы, отбиравшие у жителей экономические и политические права и свободы. Поэтому итог логичен. Если в Советском Союзе (и по инерции в первые десятилетия после его распада) спортсмены воспринимались талантливыми выходцами из народа, лучшими представителями нации, "своими ребятами", чей личный успех был неотделим от успеха общего и чьи небольшие привилегии считались заслуженными за стойкость и мужество на спортивных аренах, то к нашему времени ничего из этого не осталось. Медали обласканных властью миллионеров - политических марионеток, чьи барыши на фоне усиливающейся бедности выглядят вызывающе, больше не являются общими. Потому и медальный счет, пусть он давно не в пользу России, мало кого удручает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 июля 2021
Максим Верников
Максим Верников
Назначение тренером сборной России по футболу Черчесова говорит о кадровом дефиците в РФС
Мнение
14 июля 2021
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Спорт: дело чести, доблести и трудовой славы?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
алек
24 июл 2021 10:43

согласен. зачёт !!!

Савецкому спорту
24 июл 2021 11:13

Во блаженном успении вечный покой 😂

Валентина
29 июл 2021 13:32

Не соглашусь с тем, что спортсмены гонятся с благами, почему они не должны участвовать нигде? это их работа, почему они должны расплачиваться за политические игры?

совок
2 авг 2021 21:09

абсолютно в точку

Vovа
2 авг 2021 21:35

Сама по себе идея Олимпийских игр, как замещение войн спортивными состязаниями, давно себя изжила. Скоро и государства сдохнут вместе с со своим зомбо-патриотизмом. Родину давно уже выбирают. А скоро Мир будет един 😀

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСпорт