Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Жара, июль, а в камерах перелимит и духота невыносимая

Жара, июль, а в камерах перелимит и духота невыносимая

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Встретился в Краснодарском СИЗО с заключенной, которую мы с адвокатом Натальей Ермиловой ведем уже более года.

Она сидит в транзитной камере, рассчитанной на 10 человек, но их набивают туда по 15 и более человек. Духота страшная, вонь от людских тел, все липкое от пота.

В Краснодаре стоит ужасная жара. МЧС шлет предупредительные эсэмэски, что аномальная жара и «соблюдайте меры безопасности», вот только заключенным соблюдать нечего, им бы жалобу отправить, но не уходят жалобы. Им бы руководству об этом рассказать, но начальство в камеры не ходит. Про существование прокурора никто не знает, т. к. ни разу его не видели, как и членов ОНК.

Говорят, у местных заключенных все в порядке, жалоб нет, а на транзитчиков никто внимания и не обратит, об их существовании, наверное, даже и не знают. Чтобы "выбить" у медиков таблетку, необходимо написать десятки заявлений на прием к врачу. Как говорит надзиратель на корпусе: "Пишите больше, какое-нибудь да стрельнет". Причем заявления принимают только по ночам.

На днях транзитные заключенные стали бить в двери камер, видимо, невмоготу уже терпеть духоту и скотское отношение. Эта маленькая акция протеста принесла заключенным удачу - на окнах сняли рамы и открыли "кормушки" в дверях. В какие-то камеры выдали вентиляторы.

Надолго ли?

А если бы прокуроры выполняли свои функции в полном объеме, члены ОНК стояли на защите прав человека, то и проблем бы не было у людей, сидящих взаперти, и все их вопросы были бы закрыты.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
В СИЗО-1 Краснодара существует два варианта работы с подзащитным
Мнение
17 июля 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Правозащитники обсудили нормы питания и вещевого довольствия заключенных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы