Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Собирательный образ потребителя

Собирательный образ потребителя

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тетя Маша — удивительная женщина.

Живет она в большом городе, работает в крупной компании. На заработанные деньги купила себе дачу и машину, чтобы на эту дачу ездить. Компания кормит своих сотрудников привозными обедами в одноразовых контейнерах, что очень удобно для тети Маши: не надо платить свои деньги. Кофе в перерывах она пьет из одноразовых бумажных стаканчиков с логотипом компании.

По дороге домой тетя Маша заходит в ближайший супермаркет и покупает продукты на ужин. Старается покупать маленькими порциями, уже расфасованное, часто – полуфабрикаты, т. к. тетя Маша очень устает да и не любит готовить. Всякие экосумки и фруктовки тетя Маша с собой не носит: во-первых, это возня – их потом стирать, а во-вторых, они не влезают в ее новую сумочку.

О такой сумочке тетя Маша мечтала уже лет 10, с тех пор как соседка Ирка вышла замуж за олигарха и переехала в хоромы барские. Модная маленькая сумочка, загородный дом и машина стали для тети Маши символом успешности и богатства.

По выходным тетя Маша ходит с подружками в кино и потом они перекусывают на фудкорте китайской кухней. Посуда, конечно, тоже одноразовая, но вроде экологичная: картонная. Последнее время тетя Маша стала обращать на это внимание, т. к. рядом с ее дачей решили построить сортировку отходов и размещением «хвостов» там же, на полигоне.

Соседи стали возмущаться, вонять же будет, плохо влиять на природу, озеро загадят да и вообще, почему рядом с нами? А чиновники руками разводят: а где? Никто, дескать, не хочет рядом со своей дачей, а отходов меньше не становится. Даже на митинг тетя Маша как-то ходила, но ей не очень понравилось: толкаются, орут, милиция вокруг недобрая.

Теперь тетя Маша еще крепче держится за свою работу с бесплатными обедами и воскресные перекусы на дешевом фудкорте: надо же экономить, накопить денег и переехать в другое место, экологически чистое, где точно уже не построят ни сортировку, ни полигон, ни, не дай бог, мусоросжигательный завод.

P. S. Тетя Маша — собирательный образ. Никакого сексизма.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2021
Вадим Невров
Вадим Невров
Оставайтесь людьми, заберите мусор с собой
Мнение
19 июля 2021
1
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Блогеры и журналисты за экологию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология