Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ситуацию с отчетностью в системе образования назвали безумием

Ситуацию с отчетностью в системе образования назвали безумием

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Такая характеристика прозвучала не от кого-нибудь, а от должностных лиц, ведущих один из самых забюрократизированных электронных ресурсов - всеохватывающий всероссийский портал персонифицированного учета дополнительного образования (ПФДО). Вот скриншот, который теперь видят тысячи сотрудников образовательных организаций, заполняющие там информацию.

Занести по персональным данным сотни детей, посещающих какие-либо кружки, - задача не из легких. Нужно отдать должное креативной команде портала, которая смогла затруднить ее насколько возможно. Процесс разрешается после введения выданного администратором PIN-кода, причем вводить его нужно перед каждой новой фамилией. А после каждой внесенной фамилии необходимо указывать кодовое слово. Видимо, чтобы несколько отвлечь посетителей от их отупляющего занятия, неся хоть какой-то свет просвещения, команда портала наряду с распространенными словами внедрила специальные термины (скриншот ниже). "Сволочок", кстати, это не маленькая сволочь, а понятие из области ткацкого производства.



Занятие выглядит еще более издевательским, если иметь в виду, что буква Ф (финансирование) из аббревиатуры ПФДО практически выпала. По задумке инициаторов этой бюрократической вакханалии родители могут получить сертификат на дополнительное образование с определенной суммой средств (что-то в районе 6–7 тыс. руб.) и использовать его на оплату платных услуг. Но, как обычно, что-то пошло не так, и объясняется безумие, конечно, не спонтанным энтузиазмом педагогов, которые дорвались до очередной удачи днями напролет стучать по клавиатуре. Тем более летом, в сезон каникул и отпусков. Просто процент охвата детей дополнительным образованием, демонстрируемый на данном портале, стал влиять на оценку работы губернаторов, цифры в сравнении с реалиями завышенные, а потому вся школьная Россия по указанию сверху бросилась записывать в кружки всех кого ни попадя.

Со времен памятной мне перестройки мы так долго посыпали голову пеплом по поводу мероприятий для галочки, приписок и пыли в глаза, старания ради отчетов перед начальством, будто на гору взбирались. Зато теперь слетели кубарем с этой горы и оказались еще ниже места, где были.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2021
2
Игорь Олин
Игорь Олин
Депутаты запретили школам узнавать у вузов, куда поступили выпускники
Мнение
26 мая 2021
3
Игорь Олин
Игорь Олин
Очередной шедевр бюрократии от образования: система ПФДО
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий
26 июл 2021 06:46

Это результат разбухших до полного безобразия "министерств" безобразия, где эти бездарные бездельники занимается имитацией кипучей деятельности (ИКД) разводя бумажную пургу и мешая работать учителям.Всех их давно надо разогнать и судить как врагов Народа.

Альбина
26 июл 2021 12:13

Василий, а куда их девать? Эта модель управления прочно уселась сверху до низу , каждая конкретная дамочка "из верхних" курирует (дёргает за верёвочки) нижесидящую, требуя "пищи для ума",т.е. отчётов, и чем толще и витиеватее эти отчёты, тем лучше (якобы) трудится выщестоящая. Особый шик-выявить корреляции между чем-то и чем-то.Это у них называется "научный подход", на этом защищают кандидатские и даже докторские по педагогике. Вся академия пед. наук на этом зиждется. Живые ученики давно уже никому не интересны, разве что Олину)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьОбразование