Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Недолго остаткам авторитета власти превратиться в кучку золы

Недолго остаткам авторитета власти превратиться в кучку золы

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Весь вечер на связи с жителями поселка Найстеньярви Суоярвского района, вокруг которого бушует пожар. Разделяю все их эмоции, которые вижу в переписке и слышу в телефонных разговорах, а также в открытых обращениях, распространенных в социальных сетях!

А жители района костерят власть на чем свет стоит! И правильно делают! Потому что не видят единого центра управления операцией по тушению пожара, не знают руководителя штаба, не получают никакой информации о том, как нужно действовать, пять суток круглосуточно сами занимаются тушением пожара и не видят тех, кто придет на их пост им на смену, как не видят необходимой техники и профессионалов и... список можно продолжать.

А то, что видят, вызывает еще больший гнев, - вертолет вчера к вечеру прилетел и утром уже улетел, дополнительные силы прибыли и несколько часов провели в ожидании распоряжений, тогда как местные огнеборцы уже совсем без сил, а огонь подбирается к высоковольтной линии электропередачи, пожарные машины, которые не пожар тушат, а воду развозят, а самое главное - упущенное властями время с момента первых обнаруженных возгораний и поздние просьбы о помощи к федеральному центру и другим регионам. В итоге у людей ощущение хаоса, брошенности и безнадеги.

При этом еще и на официальном сайте МЧС по РК информация суточной давности. На сайте прокуратуры РК вообще ни слова о контроле за законностью и соблюдением прав граждан в условиях ЧС.

Передала всю информацию, полученную от жителей поселка, дежурному прокурору по РК. Обсудили необходимые действия, а также возможность проведения прокуратурой горячей линии для жителей районов, охваченных пожарами.

Помните, сколько было красивых слов про единую систему публичной власти год назад?! Но в каждой подобной ситуации очевидно, что ни системы, ни единства, ни публичности, ни современных и эффективных решений, что, собственно, делает власть властью, не наблюдается. Зато людей, измотанных страхом за себя, своих близких и за дома, отравленных дымом пожарищ, попугать наказаниями уже успели, как только они собрались в центре поселка обсудить происходящее.

Так и недолго остаткам авторитета власти превратиться в кучку золы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2021
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Как помочь в борьбе с лесными пожарами?
Мнение
19 июля 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Правительство Карелии не справляется самостоятельно с лесными пожарами и зовет на помощь соседние регионы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияЭкология