Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Нужно ли знакомить работника с результатами специальной оценки условий труда?

Нужно ли знакомить работника с результатами специальной оценки условий труда?

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственная инспекция труда в Костромской области: «Ваше заявление о частичном ознакомлении работников - младшего медицинского персонала (медбрат, медсестра) по уходу за больными ОГБУЗ „Костромская областная психиатрическая больница“, являющихся членами профсоюза „СОЦПРОФ“, с картой результатов проведения специальной оценки условий труда рассмотрено. В отношении ОГБУЗ „КОПБ“ проведена внеплановая проверка соблюдения требований трудового законодательства по фактам, имеющимся в обращении».

Первичная профсоюзная организация «СОЦПРОФ» работников ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» обратилась с заявлением в государственную инспекцию труда. В профсоюзе посчитали, что с результатами СОУТ ознакомили не всех работников, это стало ясно после того, как были запрошены карты СОУТ. 

После проверки инспекция сообщила: «Работодателем ОГБУЗ „КОПБ“ предоставлены документы, необходимые для проведения проверки.

В соответствии с требованиями абз. 1, абз. 16 ч. 2 ст. 22 ГК РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров: исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий груда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым и договорами.

В соответствии с требованиями п. 5 ст. 15 Федерального закона „О специальной оценке условий труда“ от 28 декабря 2013 года №426-ФЗ „работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды между вахтового отдыха“.

Установлено, что работники, занимающие, в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору, в которое внесены сведения о СОУТ рабочего места, должности младшего медицинского брата по уходу за больными приемного отделения, не ознакомлены с Картой СОУТ. Сотрудник - член профсоюза „СОЦПРОФ“ ОГБУЗ „КОПБ“ на момент проведения специальной оценки условий труда работала в должности санитарки в Отделении вспомогательных служб ОГБУЗ „КОПБ“. 

Данные специальной оценки условий труда по должности младшей медицинской сестры по уходу за больными были внесены в Дополнительное соглашение к трудовому договору, с которым сотрудница была ознакомлена. В связи с внесением сведений о СОУТ в дополнительное соглашение к трудовому договору, с картой СОУТ младшей медицинской сестры по уходу за больными сотрудница ознакомлена не была, что также является нарушением требований п. 5 ст. 15 Федерального закона „О специальной оценке условий труда“ от 28 декабря 2013 года №426-ФЗ. абз. 1, абз. 16 ч. 2 ст. 22 ТК РФ.

Работодателю ОГБУЗ „КОПБ“ выдано предписание об ознакомлении Вас и других сотрудников, занимающих должность младшей медицинской сестры по уходу за больными (младшего медицинского брата по уходу за больными) и являющихся членами профсоюза „СОЦПРОФ“, с Картой СОУТ младшей медицинской сестры по уходу за больными (младшего медицинского брата по уходу за больными), с Картой СОУТ младшей медицинской сестры по уходу за больными.

Государственной инспекцией труда в Костромской области рассматривается вопрос о привлечении лиц, виновных в нарушении требований трудового законодательства РФ, к административной ответственности в соответствии с требованиями КоАП РФ».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 июля 2021
Михаил Смольников
Михаил Смольников
Скорая помощь против аутсорсинга
Мнение
13 июля 2021
1
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Какая разница между медицинскими и немедицинскими должностями (на примере глазовской больницы)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКостромская областьПрава человекаПрофсоюзы