Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Чердынь — центр средневекового княжества Пермь Великая

Чердынь — центр средневекового княжества Пермь Великая

Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чердынь - центр средневекового княжества Пермь Великая (входили в него и теперь архангельский Сольвычегодск и наш Кайгородок). Как бы пафосно и нарочито это ни звучало, это чувствуется до сих пор, стоит только оказаться здесь. У нас это вышло совершенно случайно. Уставшие от ночевок в лесу у горных речушек, после неудачного восхождения к горе Помянённый камень по дичайшему лесу и встретив десяток медвежьих следов разного размера, начали искать квартиру или домик на сутки в радиусе 50 км. Удачным вариантом стала как раз Чердынь. В город въезжали уже потемну, но, разглядев цифры на стелле города - 1451, единогласно решили прогуляться тут утром.

 
 
 

Чердынь сохранила облик старинных русских городков с типичными усадебными хозяйствами и не имеет многоэтажной застройки. Оказываясь в центре этого 4,5-тысячного городка (один из самых маленьких городов России, 1074-е место из 1115), моментально ловишь флешбэки из прочитанных исторических книг и просмотренных фильмов. Тут тебе и вынесенный чуть за пределы города мужской монастырь, который выполнял функции первого форпоста защиты города. И посадские избушки на склоне. И десяток церквей разных веков и стилей на одном квадратном километре. Сторожевые башни на самых крутых холмах по границе поселения. Да даже ставни на торговых рядах остались целые оригинальные. И никакой рекламы. И все это с прекрасным видом на гору Полюд. 

Сразу захотелось в такую местность привезти кучу детей к чердынским бабушкам на лето, раздать их по дворам и хозяйствам, чтобы напитывались провинциальной эстетикой. Утром поели пирогов, помогли с дровами, потом на велосипеде вниз с холма к реке. И вечером, возвращаясь по улочкам, любовались, как солнце играет на куполах 300-летних храмов, и довольные возвращались снова к столу.

 
 
 

На колокольни в Чердыни свободный доступ через небольшое пожертвование приходу храма в 50 руб. Просто идеально для тура выходного дня.

Каменный город (Пермский край).

 
 
 

Жалкая пародия на наши жуковлянские валуны. Ну подумаешь, старше на каких-то 50 млн лет. Ну больше по размеру, но ведь всего в десятки раз, а не в сотни. И еще разных цветов, от серых оттенков до красных, а не как наши валуны (истинно черные). И добираться неинтересно, никаких сложностей - доехал по асфальту и прошел по аккуратно сколоченный деревянным мосткам, не то что у нас - застрянешь пару раз, в грязи извазюкаешься. Приключения! Ну и фото. То ли дело у нас никакой головной боли - одна поза на одном круглом камне, панорама всех камней и три-четыре сторис, как залазишь на камень с закадровым смехом наблюдающих. А тут же ужас - 70 га камней разного размера, цветов и форм. Ломаешь голову, снизу сфоткаться, сверху, или в гроте, или на обрыве. Телефон садится, от кучи фотографий память в смартфоне кончается. Одни проблемы, в общем. Неудивительно, что в Каменный город практически никто не ездит, а у Жуковлянских валунов очереди из туристов выстраиваются.

 
 
 

Пермский край, Гремячинский, скалы-останцы Каменный город, 58.722713, 57.633062.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 июля 2021
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Белая ночь на Дудергофских высотах. Восход солнца на Ореховой горе
Мнение
7 июля 2021
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Проклятый красный дом в Сочи на Леселидзе оказался пристанищем для бомжей и сатанистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото