Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Администрация Курортного района Санкт-Петербурга объявила публичные обсуждения по благоустройству трех парков

Администрация Курортного района Санкт-Петербурга объявила публичные обсуждения по благоустройству трех парков

Анна Шушпанова
Анна Шушпанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Речь идет об уже начатых работах в Нижнем и Верхнем парках Сестрорецка. Также на обсуждения выносится проект благоустройства Среднего парка, работы в котором пока еще не были начаты. Парки являются остатками существовавшего на этом месте леса - Канонерской рощи. Когда-то они составляли единое целое с нынешней территорией санатория «Сестрорецкий Курорт». Все три парка являются объектами культурного наследия, и непонятно, каким образом они попали в программу "Комфортная городская среда".

Объявление о проведении публичных обсуждений появилось на официальном сайте администрации и группе в соцсети «ВКонтакте» после 15:00 14 июля, при этом само мероприятие назначено на 18:00 21 июля, то есть уведомление появилось за неделю.

Из-за коронавирусных ограничений на обсуждения будет допущено всего 75 человек, необходимы предварительная регистрация по электронной почте и получение ответного письма с приглашением. Активисты Сестрорецка зарегистрировались в первые же часы после появления анонса, до окончания рабочего дня, однако на 10:00 15 июля ни один из них не получил ответного приглашения. Жители, заинтересованные в сохранении парка, обеспокоены, что власти могут сказать им, что они просто не успели зарегистрироваться первыми, и занять все места лояльными работниками бюджетной сферы.

Сестроречане потребовали остановить уже начатые работы в Нижнем и Верхнем парке, когда увидели, что подрядчик выстригает триммером все живое на огромных площадях - и траву, и подлесок. В парке, в котором росли ландыши, малина и черничник, на значительных площадях осталась только лысая земля и торчащие из нее стволы сосен. Поняв, что в намерение рабочих входит превращение всего парка в некую лысую безжизненную территорию с отдельно стоящими соснами, люди начали звонить по телефонам, указанным на информационных щитах.

В результате прошло уже несколько встреч чиновников и исполнителей с жителями в парке и даже в комитете по благоустройству. Чиновники пытаются убедить жителей в необходимости проведения хотя бы части работ, жители настаивают на полном расторжении контракта по обоюдному согласию и ухода подрядчика с территории парков.

Так как благоустройство парков проводится по программе «Комфортная городская среда», согласно рекомендациям Минстроя жители должны были принимать активное участие на стадии разработки технического задания и проектной документации. Однако ни одного опроса мнения жителей в социальных сетях по данным проектам не производилось. Именно в связи с этим власти решили провести публичные обсуждения проекта «восстановления зеленых насаждений» в трех исторических парках. Судя по всему, таким образом они надеются дополнительно легитимизировать работы и успеть провести их до истечения сроков разрешений.

Так выглядит Нижний парк после начала благоустройства. Рабочие собирались уничтожить триммером в парке всю растительность, кроме сосен.

Пока все работы в парках приостановлены. Ограждения убраны, вернули часть скамеек и урн, но в побитом состоянии. Мусор с территории парков никто не убирает, так как во время работ это - обязанность подрядчика. В итоге жители и гости Курортного района в пик сезона гуляют по паркам среди куч мусора.

Подрядчик не убирает мусор из парков, и Верхний парк теперь выглядит так. И это в  пик туристического сезона!

Работы в Нижнем и Верхнем парках Сестрорецка производит «Нескучный сад» - подрядчик, хорошо знакомый жителям Курортного района по концепции развития пляжей Курортного района, в результате которой вместо песчаных дюн на берегу Финского залива должны были появиться многочисленные настилы, резиновые покрытия и перголы. Формально проектировщиком тогда была другая организация - «Нескучный С-дизайн», однако это одни и те же люди.

Результаты подобного благоустройства сейчас можно наблюдать на пляже «Морские Дубки» в поселке Лисий Нос Приморского района: там жители не смогли остановить уже начатые работы и фактически потеряли единственный общедоступный пляж. Дюны были уничтожены подрядчиком, а уложенную плитку смыло штормами в течение нескольких месяцев. Правда, там работы проводил не «Нескучный сад», однако смысл и идеология проекта были схожими. Впрочем, сам «Нескучный сад» уже успел побывать фигурантом уловного дела после благоустройства на Карповке.

Такую картину оставили после себя рабочие в Нижнем парке.

Такую картину оставили после себя рабочие в Нижнем парке.

В 2019 году в Курортном районе администрация услышала жителей и решила отказаться от воплощения концепции благоустройства пляжа, представленной на слушаниях. Но «Нескучный сад» все же вернулся в район, на этот раз за парками, которые являются объектами культурного наследия.

В Среднем парке в июле. По проекту это все должны скосить и сделать короткую газонную траву.

Нижний, Средний и Верхний парки - это не первые объекты, по которым публичные обсуждения проходят уже на стадии частичной реализации проекта. То же самое произошло в Сестрорецке с Офицерским пляжем в 2018 году. Тогда жителей возмутило, что власти решили залить песчаный пляж бетоном, помост в результате пришлось снести.

Материалы по теме
Мнение
27 января 2021
Анна Шушпанова
Анна Шушпанова
Жители Курортного района Петербурга не хотят, чтобы к ним переехал АБЗ из Коломяг
Мнение
8 января 2021
Анна Шушпанова
Анна Шушпанова
Активисты получили повторный отказ в возбуждении уголовного дела из-за пропажи песка с Ласкового пляжа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоФотоЭкология