Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ЦИК отменила открытые видеотрансляции с избирательных участков

ЦИК отменила открытые видеотрансляции с избирательных участков

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Такое решение о многом говорит. Сегодня ЦИК России отменила открытые видеотрансляции с избирательных участков на выборах в Госдуму

Стремительная деградация выборов дошла и до системы видеотрансляций с избирательных участков, которую ввели в 2012 году по инициативе Владимира Путина. С тех пор интернет-трансляции в день голосования были открытыми для всех по принципу — смотрите, нам скрывать нечего.

Это был большой шаг вперед: видеонаблюдателям удавалось ловить карусели, вбросы, фальсификации при почете голосов и другие нарушения. На руках оставались видеодоказательства.

Традиционно в Порядках видеонаблюдения ЦИК России предусматривала два портала с закрытым и открытым доступом:

— служебный портал (для избиркомов, партий и кандидатов) – информационный ресурс в сети Интернет с соответствующим доменным именем, находящийся в закрытом доступе, предназначенный для контроля работоспособности оборудования при подготовке к проведению выборов, в день голосования – для просмотра видеозаписи в режиме реального времени, а также для работы с видеозаписями в период их хранения;

— портал трансляций (для всех избирателей) — информационный ресурс в сети Интернет с соответствующим доменным именем, находящийся в открытом доступе, предназначенный для просмотра видеозаписей в режиме реального времени в день голосования.

На выборах в Госдуму ЦИК России упразднила Портал трансляций с открытым доступом. Это решение не что иное, как попытка скрыть от общества те события, которые будут происходить три дня и две ночи на избирательных участках. Они явно страхуются от того, что видеонаблюдатели зафиксируют фальсификации, которые снова облетят интернет. Так что теперь нам демонстрируется новая логика — не смотрите, нам есть что скрывать.

Удивительно, как далеко зашла деградация, что по многим вопросам приходится сравнивать с т. н. темными чуровскими временами. При Чурове видеотрансляции были открытыми, а сейчас будут — закрытыми.

Надо обязательно идти в наблюдатели.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 июля 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
«Голос» продолжает медиамониторинг новостных эфиров пяти федеральных телеканалов
Мнение
6 июля 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
«Голос» запустил мониторинг федеральных телеканалов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами