Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В пригороде Петербурга семья с детьми проживает в разваливающемся памятнике архитектуры федерального значения

В пригороде Петербурга семья с детьми проживает в разваливающемся памятнике архитектуры федерального значения

Анна Шушпанова
Анна Шушпанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Историей семьи, проживающей в деревнной даче В. Е. Кривдиной в Сестрорецке, заинтересовался благотворительный фонд "Объятие". На сайте фонда, а также на личной странице его руководителя Романа Миронова, появилась душераздирающая история.

Петербуржцы, любящие прогуливаться в окрестностях Сестрорецкого Курорта, наверняка подмечали на Садовой улице колоритное деревянное здание с башенкой, похожее на дом с привидениями из американских фильмов. Зимой удивление прогуливающихся вызывает дым, идущий из трубы этого дома: казалось бы, никто не смог бы зимовать в столь ветхом здании, башня которого уже завалилась на бок, и грозит упасть. Но в этом доме постоянно проживает семья из 6 человек, включая двоих несовершеннолетних детей!

Дача В. Е. Кривдиной, вид с улицы Григорьева. Фото сделано 24 января 2021 года.

Вид на дачу В. Е. Кривдиной со стороны Садовой улицы, состояние на 24 января 2021 года

Роман Миронов приводит следующую информацию об этой ситуации:

“1. Этот жилой дом относился к общественному жилому фонду (принадлежал Ленинградской федерации профсоюзов).
2. С 17 ноября 2003 года собственником этого жилого дома являлся ЗАО "Пансионат Сестрорецк" на основании акта приёма-передачи имущества в порядке взноса в уставной капитал от 25.01.1993 г., утверждённого председателем Лен. федерации профсоюзов (без согласования с жильцами).
3. С 24 января 2006 года этот дом (на основании договора купли-продажи) - уже собственность ООО "Норд Отель".
4. В июле 2019 года ООО "Норд Отель" обратился в суд о выселении семьи из 6 человек из аварийного жилого помещения с предоставлением однокомнатной квартиры по другому адресу. Семья отказала и суд принял представленные доводы.

Руководитель фонда "Объятие" Роман Миронов и члены семьи, проживающей в даче Кривдиной в Сестрорецке. Источник фото: страница Романа Миронова "ВКонтакте"

Получается, государство в лице своих представителей, допустившее в 2003 году передачу ведомственного жилья (с людьми) коммерческой организации сняло с себя всю ответственность за жизнь и здоровье жильцов этого дома, ведь действующим законодательством не предусмотрена возможность расселения граждан, проживающих в аварийных домах, принадлежащих на праве собственности коммерческим организациям за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга (из письма зам. главы администрации .Курортного р-на от 27.11.2017).


Теперь ответственность переложена на собственника дома - ООО "Норд Отель" (ст. 210 - бремя содержания имущества несёт собственник).

В своих обращениях заявители указывают на полное игнорирование компанией "Норд Отель" предписаний органов прокуратуры и суда.

Фото, сделанное в июле текущего года, показывает, что состояние дачи с зимы ухудшилось, башенка начала заваливаться на бок.

Фото, сделанное в июле текущего года, показывает, что состояние дачи с зимы ухудшилось, башенка начала заваливаться на бок.

Заметим, что это не единственный случай проживания людей в аварийном жилье, представляющем угрозу для жизни, на территории Курортного района. Совсем недавно в поселке Белоостров в доме на Новом шоссе обвалился потолок в комнате, где также проживает семья с двумя маленькими детьми. В течение предыдущих лет неоднократно обследование дома показывало необходимость ремонта. Однако властями ничего сделано не было. Люди продолжают жить в опасном здании, так как идти им некуда.

Дача В. Е. Кривдиной, памятник федерального значения. Это фото тоже было сделано мною в январе 2021 года.

Страница "ВКонтакте" руководителя благотворительного фонда "Объятие" с постом о семье, проживающей в даче Кривдиной: https://vk.com/romanmironov1980?w=wall46796101_2452%2Fall

Сюжет о доме в Белоострове, где обвалился потолок: https://piter.tv/event/U_semi_iz_Beloostrova_obvalilsya_potolok_/

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Необоснованно завышенные цены на транспорт
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме