Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Почему нужно сохранить Дворец культуры имени 50-летия Октября в Воронеже

Почему нужно сохранить Дворец культуры имени 50-летия Октября в Воронеже

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не могу пройти мимо. «Полтинник».

Как и в случае с хлебозаводом, кто-то заявит, мол, а что вы раньше его не защищали? 

Так раньше ему ничто и не угрожало. Новость о продаже появилась как гром среди ясного неба.

Здание было построено в 1967 году. По сути это конструктивизм, но барельефы на космические темы придают этому ДК свою изюминку. Кстати, строители к юбилею не успевали и знаменитая шайба появилась уже позже.

У меня здесь есть много личных историй. Лет 15 после открытия в «полтиннике» работал мой дедушка, занимался обслуживанием здания. В то время это была, по сути, главная концертная площадка города, здесь мои бабушка, мама и другие родственники вживую могли увидеть звезд эстрады, эдакий ивент-холл для беби-бумеров.

Лично я связываю это здание с первыми елками. Детское, самое счастливое ощущение Нового года именно отсюда.

Года в четыре меня водили в детский клуб «Теремок». Это такая развивашка тех времен - музыка, танцы и английский. Само здание мне казалось большим волшебным дворцом со множеством интересностей. Уже во взрослом возрасте я приходил в «полтинник» на игры лиги "Старт" КВН.

Но это все лирика, и она отношения к делу имеет мало, есть и практика.

Можно было бы сказать, что застройка этого участка сломает вид на мемориал "Самолет", но панорама уже сломана. ЖК от развития на месте офицерской столовой уже превратил величественный памятник в миниатюрную игрушку на фоне разноцветной громадины. Память чтим только на словах, памятники защищаем только в Эстонии и Польше...

Но у ДК есть еще три большие ценности. Первая - культурная. Это единственная концертная площадка в огромном районе, да и вообще, одна из немногих сохранившихся концертных городских площадок.

Вторая - социальная. Это место дислокации различных творческих объединений. Куда они пойдут? В ТЦ? Или на улицу?

И третья - все же архитектурная. Кое-что из сталинского ампира сохранили, а что осталось с брежневских времен? Типовые спальники не в счет. ДК им. 50-летия Октября вполне заслуживает охранного статуса.

Может ли "Аксиома" это сохранить? Пусть коммерциализировать, монетизировать, но оставить площадку? Думаю, что да, вполне. Есть пример СК «Энергия». Здесь построили жилье, но оставили спортивную составляющую.

Может, мы зря волнуемся, ведь концепция еще не представлена. Но надеяться на то, что застройщики просто так решили заплатить полмиллиарда, чтобы вложиться в культуру и досуг горожан, не приходится.

Странно, что молчит мэрия. Я понимаю, что тут дело двух хозяйствующих субъектов и мэр вроде как ни при чем. Но должна же быть от властей какая-то внятная позиция, пожелание, беспокойство о внешнем облике города и его социальной составляющей?

Есть ощущение, что городом управляет не мэр, а застройщики. И кстати, в августе будет не их праздник. Строители — созидатели, а те, кто много лет извращается над Воронежем, должны праздновать День застройщика.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 мая 2021
Константин Квасов
Константин Квасов
Обратился в Генеральную прокуратуру России по поводу самовольной постройки над усадьбой Быстржинских
Мнение
15 марта 2021
Игорь Греков
Игорь Греков
Воронеж: как лишиться хлеба и сотворить зрелище
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежГрадозащита