Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как спасать продукты в России

Как спасать продукты в России

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я ужасно не люблю голодных. И тороплюсь сделать их сытыми. Но в зону моего спасательства попадают только родные, друзья и коллеги.  А на самом деле в России голодает более 400 тыс. семей.

А в это время... На помойках страны ежегодно гниют, воняют и негативно влияют на климат, по скромным подсчетам, 17 млн тонн еды. Как же так?

Часть еды - это пищевые отходы от наших с вами кухонь: очистки, объедки, несправедливо забытое в дальнем углу холодильника... Другая часть выброшенной еды возникает на предприятиях общественного питания.

А есть еще одна разновидность еды, попадающей на помойки. Это хорошая, доброкачественная еда, которую можно было отдать нуждающимся, но действующий Налоговый кодекс препятствует этому, так как считает, что торговая сеть может под видом благотворительности мухлевать и уходить от налогов. Поэтому торговые сети, конечно, вправе раздать непроданные, но доброкачественные продукты бедным, но должны заплатить за это налоги, как будто они их продали.

В сегодняшних реалиях ритейлу дешевле выкинуть еду на помойку, чем предотвратить образование пищевых отходов, передав эти продукты в продуктовые банки.

Сейчас в России идет общественное движение за изменение сложившейся ситуации. Вы можете поддержать эту работу, перейдя по ссылке в Taplink (проект "Одобрено. Фудшеринг") и нажав кнопку "Одобрено".

Там же, в Taplink, указаны реквизиты, по которым можно оказать финансовую поддержку проекту "РСОграмота".

Кстати, как думаете, может, его официально переименовать в "Отходы не мусор"?

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 июля 2021
1
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Как пить чай и не мусорить?
Мнение
29 июня 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Что будет, если региональный оператор начнет платить населению за вторсырье?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкология