Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Тамбов стал первым провинциальным городом, где состоялась премьера «Комедии строгого режима»

Тамбов стал первым провинциальным городом, где состоялась премьера «Комедии строгого режима»

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С режиссером фильма "Комедия строгого режима" Владимиром Студенниковым познакомился в 1993 году в Сочи на кинофестивале "Кинотавр". Поговорили, выпили... А слабо, говорю ему, приехать со своим фильмом в Тамбов в киноклуб "Контакт"? Не слабо, отвечает он. Обговорили условия и выпили еще.

Через неделю звонит Студенников и говорит, что к поездке в богоспасаемый Тамбов готов. Мне пришлось деликатно потрясти местного бизнесмена, и он отстегнул необходимую сумму. А через два дня встречал режиссера на вокзале с двумя тяжеленными кофрами, груженными катушками с фильмом. Так Тамбов стал первым провинциальным городом России, где в рамках киноклуба "Контакт" состоялась премьера "Комедии строгого режима" с Виктором Сухоруковым в главной роли.

Сюжет фильма заимствован из "Зоны" Сергея Довлатова. И это по-настоящему смешное кино. Особенно для тех, кто помнил, с какой идеологический помпой, доходящей до идиотизма, в 1970 году отмечали 100-летний юбилей Ленина. А сколько непотребных анекдотов появилось тогда о вожде мирового пролетариата!

И еще. В Тамбове режиссер за премьерный показ фильма даже получил небольшие деньги, и, когда я его провожал на питерский поезд, он настоял, что по этому случаю надо непременно выпить. Поезд отправлялся в четыре часа дня с копейками. Стояла жуткая жара, а в привокзальном ресторане из выпивки было только теплое шампанское. Мы взяли две бутылки, на что ушло половина режиссерского гонорара. Пробки вылетели вместе с частью противной теплой жидкости, именуемой по недоразумению шампанским. Но оставшуюся мы мужественно выпили. И решили, что этот мелкий вокзальный казус коротко, смешно и грустно мог бы описать Довлатов. После шампанского нам страшно захотелось холодной водки под соленый огурец, но времени для ее поисков уже не было - динамик проревел над ухом, что начинается посадка на поезд, следующий до города, который два года назад вновь стал Петербургом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 июля 2021
1
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Типичная для России эстетика запустения
Мнение
15 июня 2021
1
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Если сейчас на ТВ ввести в оборот понятие «враг народа», то «совок» легко примет его
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураТамбовская область