Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Я прошу поддержать Московскую Хельсинкскую группу регулярным пожертвованием

Я прошу поддержать Московскую Хельсинкскую группу регулярным пожертвованием

Дмитрий Макаров
Дмитрий Макаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 июля у меня был день рождения, и мне будет очень приятно получить вашу поддержку. Я прошу поддержать Московскую Хельсинкскую группу регулярным пожертвованием. Это будет лучшим подарком для меня и дела, в которое я верю.

Московская Хельсинкская группа помогает многим - и часто эта работа совершенно невидима. Обращения в правозащитную приемную - не только по громким и резонансным делам, но по каждодневным примерам несправедливости. Запросы о помощи от коллег и партнеров требуют внимания и времени. Организация коалиций и объединений ест много сил. Есть темы, которые сложно тянуть и организационно, и психологически - как, например, пытки в колониях, выдача выехавших в Россию беларусов или смерти от рук государственных акторов.

МХГ кажется большой и устойчивой - за плечами 45 лет истории, богатое наследие героев, героинь и первопроходцев, историческая хроника достижений. Но все достаточно хрупко, непредсказуемо и держится на небольшой команде сотрудников, тянущих многопрофильную деятельность, на помощи волонтеров и сторонников и на энтузиазме членов. И это сложно - особенно, когда нет "подушки безопасности" и уверенности в финансовой устойчивости.

Идея первого в России правозащитного эндаумента в том, чтобы придать МХГ устойчивость, а нам - возможность вложиться в будущее прав человека.

Общество медленно, но научилось жертвовать на помощь жертвам и на их правовую защиту - мне кажется, что следующим шагом должен быть вклад в системы и институции. “Гражданский капитал прав человека” об этом. Это наша возможность получить и опереться на поддержку общества, для которого права человека востребованы и актуальны.

Еще будучи студентом и молодым активистом, приходя в офис МХГ поработать на компьютере [тогда не было слова “коворкинг”, но для множества гражданских инициатив и отдельных активистов офис МХГ им был] и читая воспоминания Юрия Орлова и Людмилы Алексеевой, я вдохновлялся идеей того, что в несвободной стране можно жить свободным. Что можно заявить о том, что твоя цель - содействовать выполнению обязательств по правам человека и быть последовательным и упертым в этом. И в конце концов, победить.

Я верю, что мы тоже можем побеждать. Добиваться открытых судов, понятной и нестрашной полиции, свободы собраний, прекращения несправедливых уголовных дел. Я верю в то, что мы можем мыслить будущее и создавать его сейчас. Правозащита не может и не должна сводиться только к реакции и контрреакции - мы уже вложились в стипендиальную программу для молодых специалистов, клубные обсуждения вопросов теории прав человека и новых вызовов, думаем над тематическим медиа, образовательными программами и площадкой для обсуждения позитивной повестки будущего, где права человека будут на центральном месте.

Комплексные общественные проблемы невозможно решать в одиночку - нужны общие усилия, новые подходы, долгосрочные вложения. И нужна поддержка общества. Ваша поддержка общему - и совсем не безнадежному - делу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 июля 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Пытки в России - это государственная политика
Мнение
30 июня 2021
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Ни о каком соблюдении Конституции в части прав заключенных мы говорить не можем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьНКОПрава человека