Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. В Вологодской области должно быть приоритетом инвестирование в местный бизнес

В Вологодской области должно быть приоритетом инвестирование в местный бизнес

Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На востоке Вологодской области ребята тоже хотят работать.

Приоритет – конечный продукт. Нужно защищать местных лесопромышленников и производителей. Чтобы поднять районы и обеспечить рабочие места, необходимо создавать лесоперерабатывающие производства с конечным продуктом на местах при поддержке государства. Достойная оплата труда и развитие территории помогут не только остаться людям на своей малой родине и не работать вахтовым методом в других регионах, но и привлекут в сельскую местность новых жителей, которые хотят жить комфортно и достойно на русской земле.

Вопрос оттока семей, молодежи из села можно и нужно решать.

Как решить вопрос с демографией? Один из ключевых факторов решения этой проблемы -  работа с достойной и высокооплачиваемой заработной платой.

Как этого можно достигнуть? Все просто. Правительству Вологодской области не нужно забывать, что территория принадлежит проживающим на ней людям. Инвестировать и вкладывать нужно именно в них, в местных мужиков, которые болеют душой за деревню и родные места.

Увы, но на данный момент линия губернатора Вологодской области Кувшинникова такова, что поддержка по льготам адресуется только крупным комплексам, как, впрочем, и само инвестирование. Сколько времени должно пройти, чтобы заработали инвестпроекты по льготной ставке налогообложения?

Раньше аукционы проводились чаще, сейчас же Департамент лесного комплекса Вологодской области проводит их почти раз в год. Местные производители не могут заявиться на аукционыаукционы - не преодолевают планку с высокими ставками.

Поддерживая местных производителей, можно получить моментальные доходы в бюджет и увеличить их сумму сразу в 50 раз. Это вопрос можно решить только при внесении изменений в законодательство на уровне правительства Вологодской области.

Ну а пока приоритет в Вологодской области отдается крупным лесопромышленным комплексам, проблема многих восточных районов - Нюксенского, Бабушкинского, Никольского, Кичменгско-Городецкого, Тарногского и других - остается без решения.

Низкосортную древесину, которая скопилась за годы на площадках, реализовать практически невозможно. Даже «Группа Илим» в Коряжме практически не берет. Ограниченно и с трудом берут березу и осину. А для продажи в город Шарья Костромской области закупочная цена недорогая, а затраты из-за отдаленности у местных предпринимателей растут.

Когда-то в 2000-х годах хотели построить деревоперерабатывающее предприятие на территории Великоустюгского района, но проект заморозился. Наверное, уже и забыли.

Поэтому в Вологодской области должно быть приоритетом инвестирование в местный бизнес. Существует запрос и необходимость в создании предприятий по переработке и производству конечного продукта.

А это и рабочие места, развитие инфраструктуры, большие налоги в бюджет, дороги, высокая зарплата, круглогодичная работа. Ну сколько можно местных обижать?! Хватит разрушать, пора восстанавливать.

Резюмируя, хочу сказать, что это лишь малая толика проблем, с которым приходится сталкиваться местным. К сожалению, ситуация в лесной отрасли области находится не в лучшем состоянии, как отмечают сами производители.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 июля 2021
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Нужно отменить транспортный налог для жителей сел, где дороги не ремонтируются десятилетиями
Мнение
5 июня 2021
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Люди за возрождение деревни
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВологодская областьОбщество