Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Cамое красивое здание столовой в России

Cамое красивое здание столовой в России

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 25 км от города Кирова (Кировская область), в небольшом, но гордом поселке Вахруши, те, чей нелегкий путь из Москвы или Санкт-Петербурга в Пермь пролегает по автомобильной дороге Р-243, увидят самое красивое здание столовой в России.

Этот дом с трехъярусной башней, шпилем и небольшими декоративными башнями по углам крыши был построен в 1908 году по проекту известного вятского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина для местной династии промышленников Вахрушевых, чей кожевенный завод был здесь же неподалеку.

Возможно (сейчас будет чистая фантазия), каждое утро после завтрака из блинчиков с икрой или омлета из пяти перепелиных яиц со свежими томатами и сыром глава династии поднимался на верхний ярус башни и, попивая свежезаваренный кофе, смотрел на рассвет, попутно проверяя, дымят ли трубы его завода, работает ли он, приумножая его богатство. Сегодня здесь едят пирожки дальнобойщики, запивая быстрорастворимым кофе и думают о… о чем там обычно думают дальнобойщики?

История, внешний вид, окружающее пространство и люди (местные и заезжие) - все это в миниатюре, будто в табакерке, здесь олицетворяет историю и вечно извилистый путь нашей огромной страны. А еще это отличный пример того, как можно совместить несовместимое, впихнуть невпихуемое, да так, что это еще и будет работать и радовать глаз…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 июня 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Три главных этапа развития/деградации архитектуры города Кирова на одном фото
Мнение
7 июня 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Город должен объединять людей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировКировская область